Почти в лютую стужу в уютном петербургском кафе «Книги и кофе» собралась 23 декабря 2021 года замечательная компания творческих людей и устроила разговор о книге и книжном деле, о культуре и интеллектуальной блогосфере.

Рядом парк имени Даниила Гранина и музей Обороны и блокады Ленинграда. В Москве в этот день проходила пресс-конференция Президента России В.В. Путина. В этом году из-за пандемических мероприятий количество журналистов было существенно сокращено и мне не удалось попасть на встречу с Президентом.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 5

Но впервые я принял участие в такой замечательной непринуждённой беседе, посвящённой русской книге. Забегая вперёд скажу, она прошла на высоком уровне, в тёплой дружеской обстановке и именовалась «Завтрак со звездой».

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 13

Редакция по устойчивому развитию издательства «Питер» и «Книжный маяк Петербурга» пригласили на предновогодний завтрак известных литераторов и деятелей культуры: автора книг, блогера, переводчика и разработчика компьютерных игр Дмитрия Goblin Пучкова, прекрасную петербургскую детскую писательницу и бизнес-леди Кристину Кретову и организатора фестиваля «Книжный маяк», предпринимателя, основателя сети «Буквоед» Дениса Котова. Дениса я знаю давно, он человек невероятно талантливый и разносторонний.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 4

Спикеры размышляли о книгах в жизни общества, рассказывали о своих произведениях, о блогосфере в приложении к развитию книжной отрасли, приводили примеры из исторического прошлого времён СССР, где книга была не только источником знаний, но и частью системы воспитания человека и формирования личности. Очень важным был также разговор о молодёжи и о будущем.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 12

За каждым из спикеров стоит серьёзный большой кропотливый труд, миллионы читателей, сотни изданных книг и выпущенных в интернет-эфир передач.

Позавтракав вместе с коллегами, выпив чашечку какао и съев вкуснейшие сырники я включился в общую беседу.

Живое русское печатное слово, русская книга, вся книжная отрасль нуждается в развитии и поддержке государства. Меня интересовало, возможен ли в сегодняшнем капиталистическом обществе социальный заказ на создание масштабной исторической книги о России, написанной в художественном ключе, ярко, талантливо и легко для восприятия молодёжью. Ответы спикеров мне понравились, каждый из них на своём уровне делает своё дело.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 10

Также меня приятно удивила реакция спикеров и представителей издательства «Питер» на предложение уделить внимание моему проекту «День Невы», который раскручиваю в течение года и в целом экологии города. Буквально немножечко рассказал о газете «Общество и Экология», которую издаю в течение 22 лет.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 9

С Дмитрием Пучковым договорились выпустить совместную передачу.

С издательством «Питер» будем принимать участие на Международном форуме «Экология большого города» в марте 2022 года.

Денис Котов посоветовал принять участие в большом мероприятии «Книжный маяк Петербурга», которое пройдёт в октябре 2022 года.

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 11

Петербург прекрасен в любую погоду, потому что в нём живут замечательные творческие люди.

Подумалось, не нужно изобретать Машину Времени в железе, чтобы оказаться в прошлом или в будущем, поскольку такой Машиной Времени, мне кажется, является чтение, а двигателем такой Машины Времени является книга.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

23 декабря 2021 года, Санкт-Петербург

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 14

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 7

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 8

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 15

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 2

Kofe Knigi Kotov Kretovs Goblin 23 12 2021 6