В редакцию газеты «Общество и Экология» поступил великолепный и аргументированный материал по поводу возможной даты проведения Дня Невы в городе, о чём чуть ранее экогазета публиковала информацию. Данный материал подготовила воспитатель, председатель первичной профсоюзной организации ГБДОУ детский сад № 92 Калининского района Санкт-Петербурга Ксения Дмитриевна Дмитриева. Публикуем его и продолжаем обсуждение.

«Я снова здесь, на берегах Невы…
Холодный ветер и туман вокруг,
Сквозь исчезающие сети тьмы
Ворчит спрасони старый Петербург.

Смотрю на волны грязные внизу:
Какой уж век они гранит здесь лижут,
Но не отмоют воды не сотрут
Всю грязь, которую здесь вижу.

Она прилипла к каждому куску
Гранитных плит и к кирпичам на стенах,
К булыжным мостовым и к каждому мосту,
И даже статуи она одела.

Лежит на всем надежной пеленой,
Скрывая блеск и прелесть первозданья.
Похожее творится и со мной:
Я будто бы утратил осязанье…»

(с) Петр Неёлов

Найденное на просторах интернета стихотворение Петра Неёлова, как нельзя, просто и доступно передает моё личное отношение и ощущение проблемы экологического состояния города. Несколько лет назад ко мне приезжали родственники погостить и посмотреть Санкт-Петербург – культурную столицу России. Без сомнения, эмоции, фотографии и прогулки были незабываемыми… Но! По уезду брат сказал одну очень запомнившуюся мне фразу: «Для Питера нужно очень много Фейри и отмыть бы тут всё…». С тех пор вопрос чистоты города и главной артерии Санкт-Петербурга – реки Невы глубоко сидит в моей голове.

Вопрос экологического состояния Невы глубоко затронут в статьях главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Анатольевича Лисовского. Мне удалось лично познакомиться с этим глубоко патриотичным и экологически направленным человеком в районном комитете профсоюза Калининского района в декабре 2021 года. Сергей Анатольевич осветил проблему загрязнения главной водной артерии Санкт-Петербурга, а также доверил идею организации в городе ежегодного праздника #ДеньНевы. Но не в самом празднике дело, а в проблеме привлечения властей города к состоянию воды, проблеме выброса сточных вод, создания или восстановления очистных сооружений и проблеме в целом.

Нева — символ Санкт-Петербурга и единственный источник питьевой воды для миллионов жителей города и некоторых населенных пунктов Ленинградской области. В отличие от большинства городов-миллионников, Петербург практически не имеет альтернативных источников водоснабжения, кроме Невы. Но Нева используется не только для забора воды. В величественную реку напрямую сбрасываются сточные воды промышленных предприятий и коммунального хозяйства.

Как известно, ещё Пётр Великий мечтал, чтобы основанный им парадиз был городом на воде. Однако это требовало и особого внимания к водным магистралям. Немало царских и сенатских указов первых десятилетий существования Петербурга связано с засорением городских рек и каналов. Беда заключалась в том, что в реки и каналы сбрасывали всякого рода мусор, а также конский навоз.

В указе Петра от 1 июня 1719 года объявлялось: «Отнюдь никакого помету и сору на Неву и на другие реки из дворов своих вывозить не дерзали и в те реки не бросали, для того, что такими пометами те реки засариваются, отчего по тем рекам судам проход чинится несвободный».

На берегах даже запрещалось обтесывать лес: чтобы «корок и обрубков и щеп отнюдь никаких не покидали» (указ государя от 24 июня 1721 года). К засорению водных коммуникаций неизбежно приводил и прогон по рекам и Ладожскому каналу дров и не чищенного от коры («корок») леса. В елизаветинское правление сенатский указ от 5 июня 1750 года гласил: «А буде (если. — Ред.) кто… леса и дрова в коре гонять станет, за то с теми людьми поступлено будет по силе указов неотменно».

Река Нева, соединяющая Ладогу и Финский залив и протекающая по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, на протяжении 74 километров подвергается загрязнению. К сожалению, многие люди не воспринимают Неву как живую экологическую артерию, дающую миллионам людей жизнь и относятся к ней потребительски и варварски.

В ноябре 2020 года редакция газеты «Общество и Экология» выдвинула идею учреждения Дня Невы. Река нуждается в экологической реабилитации. Чтобы обратить внимание общества на Неву и не загрязнять её в будущем нужно учредить #ДеньНевы. Это позволит власти, бизнесу, общественности, молодёжи, СМИ концентрировать своё внимание на экологических проблемах реки и формировать экологическую культуру.

Проведя небольшое историческое изучение первых упоминаний о необходимости сохранения чистоты вод Невы предполагаю, что праздник #ДеньНевы можно было бы организовать в июне, так как основные указы были изданы именно в этом месяце, хотя и в разные годы. Для праздника на улице – июнь месяц подходит по погодным условиям и способен показать красоту реки Невы и достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Воспитатель, председатель первичной профсоюзной организации ГБДОУ детский сад №92 Калининского района Санкт-Петербурга – Дмитриева Ксения Дмитриевна

От редакции газеты «Общество и Экология»: На фото участники встречи: Председатель Территориального комитета Калининского района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки России Александр Николаевич Афанасьев, воспитатель детского сада № 92 Калининского района Ксения Дмитриевна Дмитриева, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Лисовский.