В декабре 2020 года в ГБДОУ детском саду №92 Калининского района Санкт- Петербурга был запущен долгосрочный экологический проект «Эколята». Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня – главные герои природоохранного социально-образовательного проекта. Эколята – это защитники природы, все вместе они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Попав в наш детский сад, они обратились за помощью к воспитанникам младшего возраста с просьбой помочь убрать мусор в лесу. Сортировка мусора – необходимый шаг для улучшения экологии. Дошколята поиграли с Шалуном в сортировку мусора по разным контейнерам. В группе прошли подвижные и дидактические игры по сортировке мусора под чутким руководством воспитателей. Ребята усвоили и рассказали Эколятам о том, что мусор важно не только собирать, но и сортировать.

Ecolyta SPb Kalinskiy 2021 3

Воспитанники старшего возраста ездили на «экскурсию в лес на автобусе». На первой остановке ребята с Тихоней говорили о правилах поведения в лесу и на природе. Дети рассказывали о том, что можно делать и чего нельзя в лесу и в парке. Дошколята поиграли в квест на территории детского сада: Ёлочка вместе с воспитателями рассказала деткам много интересного о природе, и о том, как надо ее беречь, а затем все дружно отправились выполнять задания Эколят на территорию — дети передвигались по разным станциям обустроенной экотропы – метеостанции, в экоточку лес, отгадывали загадки о природе и многое другое.

Ecolyta SPb Kalinskiy 2021 4

Важная роль, конечно же, отведена и родителям воспитанников. Дети совместно с родителями изготовили кормушки для детей, ведь Умница рассказала им как важно кормить зимующих птиц. Воспитатели с детьми развесили кормушки на территории детского сада и ежедневно подкармливают птиц.

В группах детского сада прошли музыкальные и физкультурные досуги с Эколятами, на которых они слушали гимн Эколят, зачитывали клятву, играли в игры и проходили торжественную церемонию посвящения в ряды Эколят – дошколят. Все вместе они продолжили помогать сохранять нашу экологию и природу, ведь жить в чистом мире куда приятнее! Нашему детскому саду был присвоен регистрационный номер и статус «Лучший отряд Эколят – дошколят».

Ecolyta SPb Kalinskiy 2021 1

В последние годы вопросам экологического воспитания и образования детей в России придано государственное значение. Благодаря проведению в образовательном учреждении таких мероприятий у детей закладываются основы экологической культуры. Экологические проекты и праздники в доступной для ребят форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: помогают усвоить знания о живой и неживой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта. У детей формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации.

Наш детский сад всесторонне развивает в воспитанниках любовь к природе и окружающему миру, стараясь простыми и доступными способами рассказать о том, как важны наши действия для экологии.

Воспитатель детского сада № 92 Калининского района Ксения Дмитриева