Встретились с петербургским талантливым журналистом и замечательным человеком Алексеем Багиным, ведущим передачи «Петербургский детектив» на 78 телеканале.

Пообщались на тему, затронутую на Совете по развитию гражданского общества в диалоге между главой СПЧ Валерием Фадеевым и Президентом России Владимиром Путиным 9 декабря 2021 года — миграционная политика. Это очень тонкая сфера и в ней нужно быть особенно мудрым, при этом чётко понимать, что для многонациональной и многоконфессиональной России русский народ, русский язык, русская культура являются основообразующими.

Общерусская культура — с древности и до наших дней была стержнем Русской цивилизации, в которой мирно жили и трудились различные народы.

Это должны понимать все мигранты, которые приезжают на работу в Россию. К сожалению, в некоторых случаях происходит обратное и мигранты вообще никак не вовлекаются и не погружаются в глубины русской культуры, ничего не хотят знать. Хотя справедливости ради нужно сказать, что есть отдельные эпизоды, когда мигранты влюбляются в русскую песню, русскую культуру. Но в целом возникает совершенно другая тенденция, которая характеризует стремление к созданию национальных анклавов, что в недалёкой перспективе может привести к созданию этнических преступных группировок. Неслучайно данной темой озаботился Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

В основе чёткой миграционной политики должна находиться, прежде всего, поддержка коренных народов, разумная достаточность в привлечении трудовых мигрантов, грамотное и справедливое регулирование в отношениях с людьми и уважительное отношение к русской культуре, русскому языку и Государству Российскому.

Складывается иной раз непонятная ситуация: народ Донбасса проливает кровь за Русский мир, за русский язык, за русскую культуру, находясь на передовой, а в самой России в гражданской мирной жизни часть мигрантов, которые приезжают на заработки из соседних республик не хотят воспринимать русскую культуру, не интересуются её историей, безразличны к будущему России. Такую ситуацию нужно менять в корне.

Россия — не дойная корова, Россия — священная наша держава! И это не только слова Гимна, это суть нашей общерусской души.

Так было, есть и будет!

Смотрите 12 декабря в 21.00 телепередачу «Неделя в Петербурге» на телеканале 78.

Сергей Лисовский,

председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»,

главный редактор газеты «Общество и Экология», 11 декабря 2021 года