Мы посвящаем Толстому свои встречи, свои статьи не только из-за памятной даты, но прежде всего потому, что Толстой – Учитель Жизни!

Задачи современной цивилизации связаны непосредственно с именем Льва Николаевича Толстого.

Что нам нужно учесть?

  1. Главное в мировоззрении Толстого – мир един и целостен, все взаимосвязано и взаимообусловлено, всё предопределенно.
  2. Осмысление мироздания, в том числе осмысление исторического процесса, должно быть самостоятельным  осмыслением. А это – качественно иная методология освоение знаний по сравнению с цитатно-догматической (которая пока преобладает в науке и образовании). Толстой писал, что догмы жрецов в старину, догмы так называемой науки в наше время направлены на сокрытие и извращение Знаний. Поэтому иждивенчество большинства человечества на догмах завело цивилизацию в тупик.
  3. Очень важным свойством культуры является качество восприятия окружающей жизни. От качества восприятия и наличия в нём Различения – Распознавания зависит жизнь и смерть цивилизаций. Благодаря своей обострённой восприимчивости Толстой понимал безнравственную природу технократической  цивилизации с паразитической властью «элиты» над судьбами народа.

В Дневнике 1903 года он пишет: «Когда жизнь людей безнравственна и отношения их основаны не на любви, а на эгоизме, то все технические усовершенствования, увеличение власти человека над природою: пар, электричество, телеграфы, машины всяческие, порох, динамиты, робулиты – производят впечатление опасных игрушек, которые даны в руки детям».

А в 1909 годы он записывает: «Если бы человечество ничего не знало о жизни людей нашего христианского мира и ему бы сказали: вот есть такие люди, которые устроили себе такую жизнь, что самая большая часть их — 0,99 или около того, живет в непрестанной телесной работе и тяжёлой нужде, а другая часть — 0,01, живёт в праздности и роскоши, что если эта одна сотая имеет свою религию, науку, искусство, каковы должны быть эти религия, наука, искусство. Думаю, что ответ может быть только один: извращенные, плохие и религия, и наука, и искусство».

Если мы продолжим эти сентенции на наше время, то увидим, что это не только сохраняется, но многократно усилилось. Люди стали ещё в большей степени невольниками техники, заложниками цивилизации. И долги народов ещё больше возросли.

  1. Необходимо сказать, что и в наше время сохраняются все приоритеты средств подавления народа, которые 100 лет назад яростно обличал Толстой. Начиная от физического, генного и экономического подавления и кончая всеми информационными (на уровне идеи, истории и мировоззрения).
  2. Нормой жизни общества по Толстому должно быть постижение и применение законов природы на практике.

В Дневнике 1898 года есть запись: «Во сне нынче думал, что самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека участвовать в этом движении и подчиняться и содействовать ему».

Вот, значит, как просто и ёмко формулировал Толстой Закон Эволюции всего сущего. Так же ясно и доходчиво он понимал Закон Единства, Закон Любви, Закон Причин и следствий, Закон Жертвы и другие Законы Жизни.

Отсюда:

  1. Назначение человека – быть проводником Воли Божией. Это волновало Толстого с детства, с отрочества. И страстные обращения к совести и разуму людей присутствуют во всех его художественных произведениях, не говоря уже о публицистике.

Итак:

  1. Нам нужно понимать, что сейчас на планете стоит дилемма, а точнее: обострилась          информационная война (обобщенно говоря) Добра и Зла. Всё это видел и вскрывал Толстой, указывая пути выхода из кризиса.

Естественно, что у кого сильнее, мощнее информация и кто лучше ею владеет, — тот победит!

Необходимо воспитывать в себе Лидера, освоить теорию Управления, адекватную Иерархически Высшему Объемлющему Управлению. Для настоящих лидеров характерно так называемое духорозумение. Т.е. сознание сливается с подсознанием, или иначе: такой человек добился согласия сердца и разума в положительных устремлениях.

  1. Нам предстоит выбрать путь! Мы находимся на перекрестке, на росстанях. Это очень ответственно: изменить тупиковый, гибельный путь на правый путь! – предсказуемый, адекватный законам Вселенной!
  2. В заключение я хочу процитировать песню современных авторов (стихи В.Максимова, музыка С. Пожлакова), называется она «Величальная»:

А на росстанях – камень бел-горюч,

Льётся свет небес из-за черных туч,

Три пути лежат на три стороны,

И кричат-кружат черны вороны.

Русь могучая, Изначальная!

О тебе моя Величальная.

Я приму любой, даже смертный бой,

Ведь твоя Любовь каждый миг со мной.

Слово Правды ты мне как Меч дала.

Пусть погибну я, — лишь бы Ты жила.

Задрожит земля. Гром покатится.

И споткнётся враг, вспять покатится!

А на росстанях – камень бел-горюч,

И на Родине есть заветный ключ…

И склонишься ты над моей бедой,

Возродишь меня ты Живой водой.

Встанут витязи Бога Ясного,

Утвердят они жизнь прекрасную.

Русь могучая, Изначальная!

Ты – Любовь моя нескончаемая…

Мы должны становиться такими Витязями Бога Ясного! За нами – выбор. И для нас, овладевающих духоразумением ничего невозможного нет! Это значит: больше не быть  марионетками и больше не барахтаться в негативе.

А представьте себе благоприятный сценарий развития цивилизации, принять его всем сердцем, пойти по нему! Но, повторяюсь, это возможно в том случае, когда сердце и разум придут к единству.

Алла Михелис,

кандидат геолого-минералогических наук,

город Артёмовск, Донецкая область