В конце ноября, проезжая вдоль Невы от посёлка Понтонный в Шлиссельбург, после спуска на воду минного тральщика «Анатолий Шлемов» специально заехал в Музей «Прорыв блокады Ленинграда» и поклонился героической блокадной Полуторке. 22 ноября исполнилось 80 лет Дороге Жизни и к этой дате установили Полуторку, поднятую со дна Ладоги. На открытии к ветеранам и поисковикам обратились губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Сегодня для всех нас памятный день. 22 ноября 1941 года по ледовой Дороге Жизни пошли первые «полуторки».  В этот день они доставили 70 тонн продовольствия для блокадного города. За все время работы ледовой трассы было перевезено более 2,3 миллионов тонн грузов. Было эвакуировано около полутора миллионов ленинградцев. Ледовая дорога спасла тысячи жизней», – сказал Александр Беглов.

Polutorka Noyabr 2021 5

Я внимательно рассмотрел Полуторку со всех сторон, заглянул в кабину водителя и представил себе атмосферу тех военных лет. Вернее, попытался это сделать.

Нашему сытому сегодняшнему обществу, булькающему недовольством не понять до конца героизм нашего народа во время Великой Отечественной войны, во время блокады.

Может быть скажут со стороны — машина, как машина, простая в управлении, кусок железа.

Но уж нет, господа-товарищи, в Полуторке воплощён непобедимый дух советского народа в борьбе с фашизмом. Полуторка — это судьбы людей, это судьба Ленинграда, это судьба СССР, это символ единства фронта и тыла, это символ Победы!

Кланяюсь тебе, героическая Полуторка!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 03 декабря 2021 года

Polutorka Noyabr 2021 2

Polutorka Noyabr 2021 4

Polutorka Noyabr 2021 3

Polutorka Noyabr 2021 6