Вышла вторая книга Юрия Сергеевича Шевчука, руководителя Северо-Западного Зеленого Креста, из серии «Мир в 2050 году». Она называется «Россия в 2050 году: избежать неизбежности». В планах писателя – книги об Африке и Латинской Америке, Китае и Индии, арабскому миру…

«Я пишу о тех территориях, которые уже сейчас страдают от последствий климатической катастрофы в большей степени, нежели другие, — говорит Юрий Шевчук. – Я анализирую различные прогнозы, свожу их вместе и рассказываю о том, что получилось. 2050 год взят мной, как год апогея катастрофы, обвального разрушения привычного для нас мира.»

В книге Юрия Шевчука рассказывается о цикле наступления катастрофических изменений климата каждые 1500 лет, недавно открытом учеными,  проводится параллель между климатическими изменениями в период Великого переселения народов и современным социально-экономическим и экологическим положением, объясняется, насколько антропогенный фактор влияет на климат и даются примеры того, что каждый из нас может сделать в современной обстановке, предшествующей неизбежной катастрофе. Книга завершается прогнозом перемен в стране и мире.

Так что каждый, кто хочет заглянуть в будущее, может это сделать на страницах книги Юрия Шевчука «Россия в 2050 году».

Наталия Матвеева, «Зелёный Крест»