Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Sinica SPb 2021 1

Педагогический коллектив, воспитанники и родители ГБДОУ детский сад №92 Калининского района СПБ  не обошли стороной эту дату и посвятили неделю ноября на изготовление угощений, кормушек и творческих поделок в разных техниках зимующих птиц. Педагоги снимали и выкладывали мастер-классы по аппликации, оригами, декупажу и многие другие, посвященные птицам! Много было рассказано о зимующих птицах и необходимости подкармливать их зимой!

Родители поддержали идею проекта и помогли деткам реализовать мастер-классы по изготовлению угощений, собрали кормушки и со своей стороны рассказывали многое деткам!

Sinica SPb 2021 2

13 ноября — в день доброты в Муринском парке на пересечении Светлановского проспекта и проспекта Луначарского состоялось итоговое мероприятие проекта, на котором присутствовали все самые важные герои, а именно Синица, и конечно же, не обошлось без Бабы Яги и ее помощницы Сороки, которые всеми силами пытались помешать празднику! Но ребята, совместно с родителями прошли все испытания — подвижные игры, танцевальные зарядки, загадки и даже рассказывали стихи о птицах!

Воспитанники развешивали приготовленные кормушки, угощения на территории парка и устроили пир для  голубей и уток! В этот день голодным не остался никто! Птицы были накормлены, дети довольны и получили сладости, а родители освежили знания о необходимости прикорма птиц и разрешенных им кормах.

День доброты и Синичкин день прошел позитивно, продуктивно и, надеемся, запоминающимся! Мы верим в то, что это мероприятие не останется пройденным этапом, а все смогут подкармливать птиц, благодаря нашим кормушкам!

«Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.» (Александр Яшин)

Ксения Дмитриева