19 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге завершился III Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО «Регионы Северо-Запада. «Точки роста» в новой реальности». В этом году Форум состоялся в гибридном формате. Деловая программа объединила в рамках единой дискуссии ведущих экспертов, политиков, бизнесменов, представителей органов государственной власти и общественных объединений.

В работе Форума приняла участие Надежда Мурашова, начальник сектора экологического просвещения ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», которая представила доклад о городских экологических маршрутах на сессии «Серебряное ожерелье» – туристический потенциал Северо-Запада».

OOPT SPb Ecomarshrut 2021 4

«Природные комплексы заказников и памятников природы города во многом уникальны и служат местами обитания большого количества редких и охраняемых видов растений и животных. Начать знакомство с природой Санкт-Петербурга удобнее всего с посещения специально обустроенных экологических маршрутов. В пределах часа езды из центра города можно попасть на древнее, никогда не подвергавшееся осушению болото, в дремучий старовозрастный еловый лес с потрясающими воображение огромными муравейниками или на живописное морское побережье», – рассказала Надежда Мурашова.

OOPT SPb Ecomarshrut 2021 3

На сегодняшний день в Петербурге функционируют четыре экологических маршрута: в заказниках «Западный Котлин», «Сестрорецкое болото» и «Северное побережье Невской губы», а также на территории памятника природы «Комаровский берег». Получить подробную информацию о них можно на официальном сайте ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» www.oopt.spb.ru в разделе «Экомаршруты».

OOPT SPb Ecomarshrut 2021 5

Для справки:

Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнёрства СЗФО впервые состоялся в 2019 году. Мероприятие было направлено на объединение усилий представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, руководителей научных и образовательных учреждений, а также крупного, среднего и малого бизнеса в совершенствовании межрегионального взаимодействия по актуальным вопросам современной повестки дня. В первый же год в Форуме приняли участие более 500 человек, подтвердив тем самым важность вопроса укрепления межрегиональных взаимосвязей внутри федерального округа. Организатором Форума является Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.

ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»