Технологии переработки иловых осадков, хранящихся на иловых картах очистных сооружений, обсуждали участники заседания комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области еще  24 июня. Оценивали результаты предложений для внедрения на территории региона, знакомились с презентациями отечественных изобретателей.

Председатель комиссии Юрий Шевчук отметил, что проблема иловых осадков сегодня актуальна для многих регионов, но если во многих из них применяется метод сжигания, то для Ленинградской области он не подходит, нужны другие технологии. Именно с такими, альтернативными предложениями на заседании выступили представители научно-промышленных предприятий и эксперты.  Сегодня в Ленинградской области уже накоплено около 250 тысяч тонн иловых осадков, а потому обсуждаемая проблематика для региона крайне злободневна, согласился с участниками заседания заместитель начальника Управления охраны окружающей среды ГУП «Ленводоканал» Денис Васильев и предложил им направить материалы в «Ленводоканал» для более детального изучения.

Kipen Shevchuk 2021 3

Kipen Shevchuk 2021 4

Подводя итоги заседания, Юрий Шевчук отметил, что цель мероприятия достигнута — обсуждение показало, что на сегодняшний день существует целый ряд технологий, опытных или уже применяемых в промышленности, которые могут быть использованы для решения проблемы иловых осадков очистных сооружений в Ленинградской области.

Kipen Shevchuk 2021 1

Продолжили обсуждение темы на площадке Торгово-Промышленной Палаты Санкт- Петербурга — 28 октября там прошла конференция по решению вопросов переработки и утилизации осадков сточных вод. Мероприятие было реализовано в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия-Россия 2014-2020». Модератором мероприятия выступил председатель Комитета по природопользованию и экологии СПб ТПП Борис Крылов.

Спикеры поделились своими идеями и разработками переработки и повторного использования отходов, делая упор на наличие экономической целесообразности методов реализации принципов экономики замкнутого цикла.

С приветственным словом к экспертам обратились Юрий Шевчук, Председатель общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, обозначив актуальность и значимость темы конференции. ⠀

Своим опытом по обращению с осадком сточных вод поделилась Ольга Рублевская, директор департамента анализа и технологического развития систем водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отметив процесс сжигания осадков, как наиболее оптимальный вариант реализации циркулярной экономики в Санкт-Петербурге.
Свои доклады представили:

Сайя Тиллгрен (Miksei Oy); Рублевская О.Н. (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»); Передня Т.В. (ГУП «Водоканал Ленинградской области»); Анисимов А.Д. (ООО «ОСВиТ»); Пану Ёухкимо (Агентство развития города Миккели Miksei Oy (Финляндия); Киселев М.В. ФГБОУ ВО СПБГАУ); Яакко Кунтонен (Нанопар Oy (Финляндия); Анашкина Е.Н. (АО «Северная Столица»); Никифоров Е.С. (ООО «Агробиотех»); Ерпулев А.В. (ООО «Промышленная экология»); Ложкин С.Г. (ООО «РУСЭКОЭНЕРГО-ИНЖИНИРИНГ»); Гордышевский С.М. (Председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей СПб).

Через несколько дней состоялся выезд на очистные в пос. Келози Ломоносовского района, где усилиями ООО «Промышленная экология» удалось переработать как накопленные иловые осадки, так и наладить очистку канализационных стоков до уровня рыбохозяйственных нормативов. В поездке приняли участие Татьяна Передня («Водоканал ЛО») и Юрий Шевчук (Общественная Палата ЛО).

Руководитель «Промышленной Экологии», Алексей Викторович Ерпулёв, рассказал, что когда несколько лет назад его организация арендовала эти очистные сооружения, тут была разруха, «как после войны». Сейчас, глядя на аккуратные покрашенные домики, исправно работающие насосы, зеленую траву и аккуратные асфальтовые дорожки, в это верится с трудом.

«Особое наше внимание привлекли пустые емкости для сбора иловых осадков, образующихся на очистных в процессе их работы, — сказал Юрий Шевчук. – Нам показали небольшой цех по переработке осадка – ничего необычного, отжим воды, обеззараживание разными способами, затем – переработка в техногрунт. Сам техногрунт на основе кека (обезвреженного осадка) не пользуется спросом – не выдерживает конкуренции на общем рынке. Зато очень востребован на рынке внутреннем, муниципальном.»

Сочетание применения новейших достижений микробиологии и грамотного менеджмента позволило реализовать продукт, полученный из илового осадка, в Ломоносовском районе, используя его для рекультивации или инженерной подготовки территории.

Таким образом, сотрудники «Промышленной экологии» не только переработали за два года накопленные ранее 4500 тонн илового осадка, но и получили от этой деятельности финансовую прибыль. Между тем даже в Петербурге сжигающие иловый осадок печи – это статья расходов Водоканала.

Комиссия по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области готовит обращение в Правительство Ленинградской области о максимальном тиражировании данного опыта в пределах региона.