14 октября 2021 года в городе Волосово состоялся Восьмой День детского экологического кино России. Принял участие, вручил награду в одной из номинаций, выступил на встрече, поблагодарил организаторов и участников. День экокино за эти годы перерос из регионального в федеральный. Дети присылают свои видеофильмы со всей России. Исполнительный директор Дня экокино Константин Грибач был на высоте — в этом году, несмотря на жёсткие меры из-за пандемии, на конкурс было прислано большое количество детских работ и День, как итоговое событие, состоялся.

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 6

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 5

В библиотеке городского досугового центра «Родник», которым руководит замечательная и обаятельная Марина Станиславовна Кярки в рамках Дня экокино состоялась встреча с председателем Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области Юрием Шевчуком, представившим свою новую книгу «Россия в 2050 году. Избежать неизбежность».

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 2

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 1

Данная книга была подарена всем участникам и мне лично.

На этой же встрече рассказал о работе газеты «Общество и Экология» в течение 22 лет и затрагиваемых темах.

Ответили с Юрием Шевчуком на вопросы местных жителей.

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 3

В этом году День экокино посетил консул Королевства Норвегии Хенрик Фойн Шерве и подарил местной библиотеке детские книги писателей Норвегии, Финляндии и Швеции.

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 9

Volosovo Eco Kino 14 10 2021 4

Подведены итоги Дня экокино, награждены победители.

Выступающие из федеральных и региональных органов власти отметили важность Дня детского экологического кино для будущего России.

Мной и председателем ОНФ Ленинградской области Галиной Владимировной Синкевич высказана идея о необходимости придания городу Волосово статуса экологической столицы Ленинградской области. Со временем. К этому есть все предпосылки.

А пока — новый этап и объявление Девятого Дня экокино в 2022 году. По Восьмому готовится официальный отчёт о мероприятии с публикацией имён победителей и названиями их работ.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»