12 октября в Ладожское озеро выпустили 6876 сеголеток озерного сига, средней навеской 15 граммов. На мероприятии присутствовали представители Комитета по природопользованию, СПб ГКУ «Ленводхоз», Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, а также ФСГЦР филиала ФГБУ «Главрыбвод». Выпуск проводился в рамках осуществления компенсационных мероприятий по возмещению вреда водным биологическим ресурсам при осуществлении деятельности по проекту «Восстановление западного фрагмента озера Долгое».

Ladoga malki 2021

Сиг относится к наиболее ценным промысловым видам рыб, обитающих в Ладожском озере и бассейнах, впадающих в него рек. Для мероприятия молодь сига специально выращивали на «Никольском рыборазводном заводе им. В.П. Врасского» Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» в Новгородской области. К месту выпуска – в Сясьстрой ее доставили при помощи оборудованной машины с живорыбным контейнером.

Ladoga malki 2021 3

В последние десятилетия численность многих естественных популяций сиговых резко сократилась под влиянием антропогенного воздействия и техногенной нагрузки. Искусственное воспроизводство сига в рамках компенсационных мероприятий позволяют поддерживать промысловые запасы данного вида рыб и улучшают экологическое состояние Ладожского озера, реки Невы и Финского залива.

Справочно:

Никольский рыборазводный завод и музей В.П. Врасского, основанный в 1854 году стал первым в России, где проводились исследования, закладывались основы искусственного разведения рыб и набирались опыта известные всей стране и за рубежом ихтиологи – рыбоводы. Основная деятельность Никольского рыборазводного завода — воспроизводство и акклиматизация ценных промысловых рыб: ряпушки, пеляди, сига, судака, щуки, заселение их в водоемы Новгородской области.