Проблема накопления отходов на планете с каждым годом становится всё острее. Количественный рост населения на Земле и потребительская культура рынка диктуют свои законы. Возникла пропасть между объёмом образуемого мусора и технологиями и мощностями его возможной переработки. Можно ли найти универсальную технологию утилизации отходов?  

Посетив видеоконференцию Научно-технического совета ППК «Российский экологический оператор», состоявшуюся 7 октября в Петербурге, я понял, что технология по утилизации отходов с универсальными свойствами существует. И, что очень важно, разработана она российскими специалистами.

Научный совет РЭО был посвящён одной единственной теме: «Оценке перспективности и возможности применения переработки твёрдых коммунальных отходов методом пиролиза с использованием СВЧ энергии и высокотемпературного перегретого пара ООО «Топливная экологическая компания» на территории России».

TEK SPb 07 10 2021 1

Название темы длинное, но суть её проста – в России разработан проект и создан по нему реальный завод по утилизации всех отходов. И это не мусоросжигание. Это совершенно новый подход.

Основной массив информации по данному проекту для членов Совета докладывали заместитель генерального директора ТЭК Владимир Голиков и доцент кафедры ЛЭТИ Вячеслав Иванов.

TEK SPb 07 10 2021 2

Сам же Совет был представлен не только учёными, но и руководителями крупных компаний. Открыл видеоконференцию председатель НТС ППК «РЭО» Александр Коган, служивший ранее министром экологии Московской области.

Владимир Голиков и Вячеслав Иванов поочередно, дополняя друг друга, рассказали о создании технологии и первой установке в 2019 году, о её применении, о составе выделяемых газов, об экономике процесса, о безопасности и эффективности. Затем ответили на вопросы. А они были самые острые и, чувствовалось, заинтересованные.

То есть, можно чётко сказать, что представители Научно-технического совета — это профессионально образованные люди, которые собрались на видеоконференцию не для галочки, а для того, чтобы реально разобраться в технологии. Уровень вопросов и уровень ответов был самый высокий.

Не углубляясь в приводимые научные данные, к примеру, состава газов, используемых материалах и так далее (всю дискуссию можно будет посмотреть на видео – по запросу на руководство ТЭК), можно сказать, что данная отечественная технология является самой перспективной и её внедрение в России может послужить очищению страны от отходов.

5 октября Президент России Владимир Путин сказал: «Я ещё раз прошу максимально ускориться — в ближайшие годы убрать все открытые мусорные полигоны, расположенные в черте российских городов».

Но это касается уже наполненных за долгие годы отходами полигонов. А для того, чтобы в будущем подобные полигоны (кучи мусора) не создавались нужно применять технологию, разработанную ТЭК, на самой ранней стадии образования отходов.  

На Совете, отвечая на один из вопросов, Владимир Голиков поведал, что у компании уже есть проект, земля под завод, заключён договор, есть инвестор. Главное, есть желание, чтобы данный завод был построен именно в России.

Совсем недавно, летом, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с большой делегацией и председателями профильных комитетов посетил «пилотный завод» под Ропшей, созданный ТЭК. Генеральный директора ТЭК Юрий Шубянкин рассказал губернатору о технологии, показал цех. Это вызвало интерес, который, как мне показалось, был не просто любопытством, а таил в себе более глубокое вопрошающее чувство – неужели в России такое возможно?

TEK 11 08 2021 4

TEK 11 08 2021 5

Признаться я и сам ощутил подобное, ведь на протяжении долгих лет,  издавая газету «Общество и Экология» (22 года) узнал и опубликовал столько всего в контексте «мусорной отрасли», что казалось бы, чем-то новеньким удивить уже невозможно.

Но жизнь показывает, что русское техническое творчество наших граждан, научные поиски, предпринимательская жилка, понимание того, что экология должна быть на первом месте – даёт свои плоды и русская земля не оскудевает на появление новых Кулибиных.

Помощь государства им очень нужна, потому что они, являясь частью народа, делают всё, чтобы страна жила лучше.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»