На прошедших 19 сентября 2021 года выборах в Госдуму России за меня проголосовало 9 461 человек. 

Более глубокий анализ выборов сделаю чуть позже, поскольку продолжает поступать информация и вырисовывается более полная картина. Пока же представлю беглый анализ ситуации.

В Южном одномандатном округе № 218 (Пушкинский, Московский, Кировский районы) города Санкт-Петербурга 530 414 избирателей, в бюллетенях значились 12 кандидатов от различных партий. Погашено бюллетеней – 271 113 (количество граждан не пришедших на выборы). Данные беру с официального сайта избиркома. Недействительных бюллетеней – 7 896 (испорченных). Те, что оказались действительными – 174 639 бюллетеня.


За мою программу «Россия на пути к социальному и экологическому государству» — http://www.ecogazeta.ru/archives/21542 и меня проголосовало 9 461 человек. Искренне благодарен каждому человеку за поддержку. Это чистые голоса людей, которые в ноосферном плане будут работать, как «вечный двигатель» за светлый Петербург, за справедливую и экологически чистую Россию.

Что буду делать дальше? Продолжаю свой путь в общественной, экологической и журналистской деятельности. Продолжаю издавать газету «Общество и Экология», которой исполнилось 22 года.

 
Я честен перед народом России. Как беспартийный человек предлагал свою программу на праймериз (предварительное голосование) партии «Единая Россия» — https://pg.er.ru/candidate/26351, которое состоялось с 24 по 25 мая 2021 года. В мае за меня проголосовали 731 человек. То есть, на праймериз я не был поддержан. Честное было предварительное голосование или нет – этого я точно знать не могу.
 
По договорённости с организаторами, в период проведения праймериз, я не общался с представителями других партий – чётко держал слово. После них, как свободный гражданин и беспартийный человек я вёл переговоры с Партией Зелёных, партией «Справедливая Россия», Партией пенсионеров за социальную справедливость. Причём именно Партия пенсионеров заметила мои державно-экологические идеи и позвала к себе. Это было в начале жаркого лета. После некоторых раздумий я согласился стать кандидатом в депутаты от Партии пенсионеров, которая и поддержала меня на съезде. Затем утверждение списка кандидатов в ЦИК. Много было волнений. Много различных сигналов. Мобилизация друзей, коллег, ресурсов.
 
С 17 августа по 16 сентября, за месяц официально разрешённой политической агитации, проведена большая работа. Так же, как и в мае, так и в сентябре мной издана в газетном варианте программа и биография тиражом 20 000 экземпляров плюс 20 000 экземпляров. Всего 40 000 экз. В них была опубликована одна и та же программа «Россия на пути к социальному и экологическому государству» (в сентябре внесены небольшие добавления из программы Партии пенсионеров). И одна и вторая газета распространялась среди жителей Южного 218 округа. Конечно, тираж маловат. Нужно было бы издавать газету 300 000 экземпляров. Но у меня были ограниченные финансовые возможности.
 
Могу чётко сказать, что совесть моя чиста, я выполнил свой гражданский долг, предложил свою программу городу, получил результат и в дальнейшем имею моральное право рассуждать о действиях власти, бизнеса и общества.
 
В Южном 218 округе 19 сентября 2021 года голоса распределились так:
 
В.В. Милонов (Единая Россия) — 48 671.
Б.И. Орешков (Яблоко) – 30 512.
В.В. Дулеба (КПРФ) – 27 651.
Е.В. Машкова (Новые люди) — 18 167.
И.В. Шмаков (Справедливая Россия) – 15 254.
С.А. Лисовский (Партия Пенсионеров) – 9 461.
Ю.Н. Ломакин (ЛДПР) – 7 423.
А.Д. Крутов (Партия Роста) – 5 607.
А.В. Бурлаков (Партия Зелёные) – 5 601.
С.В. Крупко (Партия Родина) — 3 480.
М.Д. Цымбалюк (Зелёная альтернатива) – 1 433.
А.В. Смирнов (Гражданская платформа) — 1379.
 
Были или не были фальсификации на избирательных участках в Петербурге и по всей России, как во время электронного голосования (ДЭГ), так и непосредственно с бюллетенями на УИКах? Одни люди утверждают, что были, причём существенные, другие люди говорят, что не было. Мне об этом судить трудно. Но я знаю другое – закон бумеранга. Если сознательные искажения волеизъявления народа были, то рано или поздно фальсификаторы будут наказаны и, если даже не судом человеческим, то судом Божьим. Мощный «ноосферный бумеранг» вернётся ударом возмездия по тем, кто обманывает народ. 
Но не будем нагнетать «страсти-мордасти», поскольку, возможно, никаких фальсификаций и не было, а была реальная борьба, в которой каждый проигравший кандидат считает, что его обманули и обокрали.
Что касается количества проголосовавших людей за Партию пенсионеров, то это внушительное число граждан России — 1 миллион 381 тысяча 890 человек. Из них в Петербурге — 41 503 человек, в Ленинградской области — 18 767 человек. Всего в Невском регионе за Партию пенсионеров отдали свои голоса — 60 270 человек. Но это, если не включать одномандатников. Если считать с ними, то голосов будет гораздо больше. К примеру, в 218 округе за меня проголосовало 9 461 человек (5,4%), а за Партию пенсионеров в этом же округе — 5 473 избирателя (2,84%). И так со всеми кандидатами в депутаты от Партии пенсионеров, восемь из которых в Петербурге и три в Ленобласти.
 
Почему же 271 113 человек проигнорировали выборы? Это очень тревожный показатель к оценке реальной политики. Почему так? Не исключаю, что многие люди очень сильно разочарованы всем: властью и деятельностью депутатов, принявших так называемую «пенсионную реформу». Помнят люди также, что за пять лет, с 2016 по 2021 годы, народ России сократился на 1 миллион 400 тысяч человек. Вдумайтесь, без войны.
 
К тому же, сказывается усталость от «политических технологий»», избиратели думают, что от их выбора ничего не зависит, поэтому выражают свой протест молчанием. И это молчание является самым тревожным, поскольку в определённой ситуации может перерасти в мощный социальный взрыв и смести всё на своём пути.
 
Ранее я уже писал и обращал внимание на то, что всех вместе взятых членов партий (всех!) в России порядка 3 %. От 110 миллионов избирателей — это порядка 3 миллиона (округляю, возможно и меньше). То есть, 107 миллионов человек являются беспартийными. Как правило, голосовать приходят порядка 50 % населения страны. Остальные 50 % — игнорируют выборы. Кто будет отстаивать интересы беспартийных людей? Партию «Единая Россия» я не считаю победительницей, поскольку отданные за неё голоса представляют собой примерно половину от половины пришедших на выборы. 
По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой: «В выборах приняли участие 56 484 685 избирателей, или 51,72% от числа избирателей, включенных в списки избирателей. Почти 52% итоговая явка». Округляя цифру, примерно 28 миллионов человек проголосовало на партию «Единая Россия». Это очень много, но от общего числа избирателей – это всего лишь четвертая часть. 
Могу понять желание Президента России Владимира Путина обновить и поддержать партию «Единая Россия». Нужно парламентское управляемое большинство, чтобы удерживать ситуацию в России, чтобы не произошло того, что было 100 лет назад при императоре Николае Втором, вначале разрешившем создать Госдуму, потом закрывшем её, потом опять открывшем. А потом… аж три революции – 1905-1907 годов, в феврале и в октябре 1917.
 
Почему же не голосует полстраны?
 
Многим людям просто всё уже надоело, поскольку ни у одной из партий нет мощной Большой Идеи развития России, сравнимой со строительством Советского Союза.
 
А ведь было время! Был Госплан и были пятилетки. В СССР строили городами, мощными заводами, создавали целые отрасли народного хозяйства, построили космическую и атомную промышленность, построили метро, школы, детские сады, пионерские лагеря.
 
Нужно брать на вооружение прежний опыт и изучать знания мощной Концепции общественной безопасности, в которой есть всё — и экономический блок, и экологический, и управленческий, и мировоззренческий, и социальный, и демографический. Это реальные знания по управлению страной.
Безусловно, выборы – выборами, но в России нужно создавать долгосрочную систему управления.
 
Что нас ждёт? Времена предстоят тяжёлые, противостояние с Западом и Востоком будет только усиливаться. Многие хотят ослабить Россию, а природные богатства и пресную воду России захватить себе.
 
Что касается выборов, то они хоть и в таком формате, но всё же состоялись. Не американцам раскрывать свой роток на наши выборы. Помним, как «выбирали» президента США Джо Байдена. Мы у себя сами разберёмся.
 
Что же дальше? Чего ждать людям в ближайшие пять лет? Сокращения численности населения России ещё на 1 миллион 400 тысяч человек? Дальнейшего обнищания простого народа и роста доходов богачей? Дальнейшей деградации экологических систем?
 
Нужно менять ситуацию в корне. Но способен ли это будет сделать новый состав Госдумы?
 
Мне очень жаль, что в Госдуму РФ не прошла Партия пенсионеров. Зададимся вопросом: не могли ли её специально «затормозить» и забрать голоса? У этой Партии очень мощная социальная программа и проект «Социального кодекса».
 
В целом, считаю, что лично я, как гражданин России провёл кампанию хорошо, исходя из скромных финансовых возможностях. Моя программа «Россия на пути к справедливому и экологическому государству» прозвучал резонансно. Наверное, я единственный кандидат из всех по России, который имел такую мощную программу.
За очень короткий промежуток времени удалось мобилизоваться, привлечь людей, продвинуть программу. В результате я обошёл ЛДПР, Партию Роста, партию «Родина», Гражданскую платформу, партию Зелёные, Зелёную Альтернативу.
 
И это несмотря на то, что бывший всесильный, а ныне беглый олигарх Михаил Ходорковский в своей передаче «Шит-парад кандидатов в Думу» от 16 августа 2021 года призвал не голосовать за меня, включив в «чёрный список» из 10 человек.
 
Партия пенсионеров хоть и не попала в Госдуму РФ, однако же её представители прошли в 17 региональных парламентов по стране. Председатель Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков по этому поводу сказал: «Всего у Партии пенсионеров 33 депутата, избранные в 31 регионе Российской Федерации, по итогам выборов 19 сентября Партия пенсионеров не только значительно упрочила свой статус самой популярной непарламентской партии России, но и стала самой представленной в региональных законодательных собраниях».
 
В целом же, данные выборы я не считаю чьей-то победой, потому что страна находится в тяжелейшем кризисе. Леса горят, народ вымирает, расслоение на бедных и богатых огромное, природа загрязняется, идеологии нет, мусорная реформа застопорилась, накаляется социальная атмосфера.
 
Рекомендую всем депутатам Госдумы РФ свой рабочий день начинать с просмотра «Счётчика населения России» — https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation, чтобы видеть основной показатель жизни страны и принимать законы, которые изменят счёт в пользу весомого прироста рождаемости и уменьшения смертности.
Безусловно, делается много хорошего в России. Главное, что у миллионов людей есть желание трудиться на благо своей страны. Народ у нас добрый и хороший. Большинство в нашей стране – это люди беспартийные, им не интересны партии, им важна Россия, жизнь их города, деревни, семьи, детей.
 
Остаюсь при своём мнении, что все прошедшие в Госдуму депутаты должны повернуться лицом к народу, а не зависеть только лишь от своих партийных установок и борьбы разных кланов на самом верху. Нужно всегда помнить, что при таких темпах демографической катастрофы мы можем потерять Россию и её никогда не будет на карте мира. Этого нельзя допустить!
 
Если бы мне удалось прорваться в Госдуму РФ со своей программой «Россия на пути к справедливому и экологическому государству» — http://www.ecogazeta.ru/archives/21542, то я бы делал всё от меня зависящее, чтобы наша страна развивалась и народ жил достойно.
 
Считаю, что даже при наличии всей предвыборной «закулисной возни и политической грязи» нам нужно пробиваться со светлыми идеями.
 
Искренне от всего сердца благодарю всех людей, которые поддержали меня на выборах и продолжаю издавать экогазету, заниматься вопросами народной дипломатии и общественной безопасности. 
Впереди нас ждут новые выборы.
 
Природа! Родина! Народ!
 
Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,
экс-кандидат в депутаты Государственной Думы России,
Санкт-Петербург, 27 сентября 2021 года.