В Санкт-Петербурге живёт удивительный человек – Анатолий Алексеевич Низовцев. Ему всего лишь 71 год. По своей профессии его можно назвать универсальным человеком, он – и артист, и историк, и журналист.

Его моноспектакли о Сергее Есенине, Владимире Высоцком, «Молодой Гвардии» и  многие другие с большим успехов проходили и проходят во многих городах в бывших республиках СССР и мира. Выступал он на радио и телевидении. Да и сейчас о нём пишут, хотя и реже. О таких людях нужно писать больше!

57 лет Анатолий Алексеевич занимается изучением истории Великой Отечественной войны и подвига подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия».

Однажды, в юности, побывав в городе Краснодоне на Донбассе он навсегда сохранил в своём сердце  память о героизме молодёжи, бесстрашно сражавшейся с оккупантами.

В сентябре 2012 года исполнилось 70 лет со дня основания «Молодой Гвардии». В Луганской области в городе Краснодоне состоялись торжественные мероприятия по этому поводу, куда съехались тысячи людей со всего мира.

Побывал там и Анатолий Низовцев. Многие историки и местные жители его там знают, поскольку он из тех петербургских закалённых людей, которые не меняют свои взгляды и не предают свою страну, не искажают исторические факты в угоду политической конъюнктуре.

Из Краснодона в Санкт-Петербург Анатолий Алексеевич приехал под большим впечатлением.

В Санкт-Петербурге 27 сентября также прошли торжественные мероприятия в память о 70-летии «Молодой Гвардии». Была пресс-конференция, митинг и возложение цветов у Памятника «Героям Краснодона» в парке «Екатерингоф», круглый стол на тему: «Молодая Гвардия – герои Великой Отечественной войны» и концерт. Узнав об этом, Анатолий Алексеевич с радостью вздохнул: «Наконец-то вспомнили о «Молодой Гвардии» в Ленинграде». И добавил: «Такого не было в городе последние 20 лет, хотя раньше у памятника собиралось по 500-600 человек».

По приглашению редакции газеты «Киевская Русь сегодня» и Союза Донбассовцев Санкт-Петербурга он согласился выступить в офисе Общественной организации «Санкт-Петербургское Казачье землячество – станица «Казанская» со своим удивительным моноспектаклем о «Молодой Гвардии».

Выступление было очень хорошим и воспринято «на ура».

Хорошо бы, чтобы такие выступления о «Молодой Гвардии» звучали во всех школах города, ведь они формируют у молодых граждан нашей страны то самое патриотическое сознание, героику, любовь к своей Родине, о которой так много говорят последние годы.

Сергей Лисовский,

председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев»