Петербург принял активное участие во Всероссийском экологическом марафоне «Дни зелёных действий». Комитет по природопользованию организовал серию из десяти мероприятий в рамках марафона. Стартом экомарафона в Северной столице стала акция по выпуску хищных птиц в дикую природу после реабилитации. Выпуск состоялся в день юбилея заказника «Гладышевский».


Также был организован ряд акций по уборке берегов водных объектов. Мероприятия объединили местных жителей, общественные и волонтерские организации, представителей органов власти, депутатов, СМИ и блогеров.  В числе акций — очистка береговой полосы Лиговского канала, реки Новой, «Сада Бенуа», экологический субботник с раздельным сбором отходов на Финском заливе в Ольгино, очистка от мусора береговой полосы и кошение водной растительности на акватории прудов Воронцовского сквера, уборка береговой полосы пруда на Учительской улице. Общее число участников мероприятий составило более 550 человек.
 
«Состояние окружающей среды напрямую зависит от людей. Забота о природе начинается с каждого конкретного человека. На личном примере мы показываем, что даже небольшой вклад в общее дело имеет большое значение для сохранения водных объектов и формирования комфортной городской среды», — отметил первый заместитель председателя Комитета Михаил Страхов. 

Справочно

Марафон «Дни зеленых действий» проводится с 15 июня до середины сентября в рамках национального проекта «Экология». Масштабный экомарафон призван объединить все регионы страны — он охватывает все 85 регионов России. В рамках экомарафона не только чистят реки и берега, но и собирают вторичные материалы для переработки, высаживают деревья и проводят другие мероприятия экологической направленности. «Дни зеленых действий» — проект для каждого. В нём может принять участие любой желающий, обозначив волнующую его экологическую проблему. Все мероприятия марафона сопровождаются хештегом #ДниЗеленыхДействий.

Дарья Сорокина, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью
Комитета  по природопользованию, охране окружающей среды
и обеспечению экологической безопасности