Уважаемые граждане России, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, учителя и школьники, студенты и сотрудники высших учебных заведений, все люди, которые трудятся в системе образования, поздравляю вас с началом нового учебного года. Ваш труд – это фундаментальный вклад в настоящее и будущее России. Вы формируете у подрастающего поколения нашей страны кругозор и мировоззрение, даёте знания и вкладываете в души любовь к книге, творчеству, строгости цифр, чёткости определений, желание изучить историю своей страны и мира и быть более совершенными. В ваших руках находятся судьбы миллионов людей. Это ответственно и почётно.

Из года в год отмечается День Знаний и начинается долгожданный учебный процесс. В нынешнем 2021 году хотелось бы, чтобы наши уважаемые Учителя уделяли больше внимания изучению вопросов экологической безопасности, давали школьникам информацию о природе родного края, соединяя уникальные экологические знания с идеей патриотизма и защиты России. Защищать наше Отечество нужно, особенно в годы несправедливого давления «западных санкций» на нашу страну. Также это необходимо из-за очевидных климатических и экологических изменений на планете Земля.
 
Родина нуждается в защите — самыми первыми её защитниками являются именно Учителя и вся система образования, а уже потом доблестная русская Армия и Флот. Как известно, в СССР была мощная армия, но Союз развалили коварным образом, используя против нашего народа инструменты информационной войны, пытаясь внедрять в головы людей ложные представления о жизни, стравливая людей между собой по известной формуле «разделяй и властвуй».
 
Только знания и воспитание молодёжи в патриотическом духе и любви к Отечеству может противостоять любым алгоритмам разрушения. Наш девиз «соединяй и здравствуй!».
 
Как и ранее, сейчас Россию пытаются «раскачать» и ослабить, нанеся удар по системе образования. Нам всем нужно бороться против информационной агрессии и русофобии Запада. Президент России Владимир Путин объявил 2021 год – Годом 800-летия со дня рождения великого русского князя Александра Невского, сказавшего «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».
 
Нужно воспитывать и бороться за сознание молодёжи, пропагандировать здоровый образ жизни, учить молодое поколение любви к природе, любви к России. Человек защищает то, что любит. Знания и Любовь – это великая сила! И вложить эту силу в души и головы детей может только могучая армия Учителей.
 
Поздравляю всех и каждого с началом нового учебного года и Днём Знаний!
 
Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», Санкт-Петербург