Я родился в Советском Союзе. На службе в ВМФ СССР давал присягу под советским морским флагом. После развала СССР трудно приживались новые символы России. Для миллионов людей психологически всё это непросто. Но вот, после долгих дискуссий, приняли новые символы. Они есть.

22 августа отмечаем День государственного флага — триколора. В истории Русской цивилизации, с древности до наших дней, символы и флаги менялись несколько раз. У Рюриков — это сокол, летящий вниз, у Романовых триколор, причём сразу два — красно-сине-белый, а при Александре Третьем — ещё и чёрно-золотисто-белый. При СССР — Красное знамя с серпом и молотом.

Flag Den Rossia 22 08 2021 5

Flag Den Rossia 22 08 2021 9

Сегодня я приехал в выставочный комплекс «Россия — моя история» в Петербурге и посмотрел электронную экспозицию. Очень интересный исторический ракурс. Ни один из этапов нашей истории не забыт. Речь не только о нынешнем триколоре, которому 300 лет, но и о других флагах. Мне это очень понравилось, поскольку моя гражданская позиция такова — принимать историю Родины такой, какая она есть, не вычёркивая и не замалчивая все этапы развития Русской цивилизации.

Flag Den Rossia 22 08 2021 6

Да, конечно, мне больше по душе Красное знамя Победы, которое наши мужественные бойцы водрузили над Рейхстагом в 1945 году.

Но сегодня у государства флаг — триколор. И им нужно гордиться и искать в истории те события, с которыми связаны победы и достижения Русской цивилизации и уважать свой флаг. Не нужно тыкать всё время, что этот флаг был у «власовцев», воевавших против СССР. Забывать нельзя, но и постоянно выпячивать этот факт по поводу и без повода не нужно.

Flag Den Rossia 22 08 2021 4

Flag Den Rossia 22 08 2021 3

Flag Den Rossia 22 08 2021 1

Триколор был задолго до этих иуд и предателей. Запад пытается по любому поводу унизить Россию. Но посмотрите на наших спортсменов, как они гордятся нашим флагом. Посмотрите на жителей Донбасса, для которых флаг России такой же святой, как и сама Россия.

С Днём Государственного флага России!

Сергей Лисовский, кандидат в депутаты Госдумы РФ по Южному одномандатному округу № 218 города Санкт-Петербурга (Московский, Кировский, Пушкинский районы)