Мы живём в Петербурге, но людей, прошедших блокаду во время войны хочется называть ленинградцы. С замечательной женщиной нашего города Эммой Ивановной Перовой мы познакомились в конце 90-х годов, когда я только начал выпускать газету «Общество и Экология».

Чуть позже, в 2002 году, когда я баллотировался в Законодательное Собрание Петербурга она помогала мне на выборах в Московском районе. Затем были редкие встречи, а потом после переезда в другой район связь оборвалась.

Недавно мы созвонились и я приехал к Эмме Ивановне в гости. Она, как и ранее так же бодра и деловита, голос её звонок, чувствуется энергия жизни. Работает председателем ЖСК одного из домов в Московском районе.

Встреча была тёплой. Расспросили друг друга о жизни. Эмма Ивановна блокадница, всё своё детство провела в Ленинграде, помнит голод, горящий танк, пленных немцев (уже после освобождения города), которые, идя по улицам города отстраивать разрушенные ими дома, стучали при ходьбе в строю своими котелками.

Помнит Эмма Ивановна салют победы.

Поделилась своими мыслями Эмма Ивановна и о современной ситуации в ЖСК. Это такое маленькое домовое самоуправление, которое решает самые простые и порой важные житейские дела, как то — ремонт дома, замена труб, уборка в подъездах и чистота на площадках, облагораживание пространства вокруг дома и многое другое.

Она расспросила обо мне, о газете, о Донбассе, о Партии пенсионеров, которая выдвинула меня на съезде в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ. Коснулись вопросов городского хозяйства, в частности — дворников. Раньше в Ленинграде дворникам предоставлялось служебное жильё и некоторые люди ехали в Ленинград работать дворниками. Сейчас такого нет. Сейчас другая ситуация.

Я передал Эмме Ивановне свежие номера газеты «Общество и Экология» и газеты Партии пенсионеров.

Расстались мы поздним вечером.

На таких людях, как Эмма Ивановна держится небо русской государственности и городское хозяйство. Она профессионал и прекрасный человек. Говорит на красивом русском языке.
Пожелаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»