29 июля 2021 года принял участие в работе круглого стола, организованного председателем Комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной Палаты Ленинградской области Юрием Шевчуком по актуальнейшей теме: «Термическая утилизация отходов агропромышленного комплекса».

Казалось бы, ну, что там эти отходы — взял их и переработал. Однако это одна из самых больших и сложных проблем всего Невского края, да и всей России. Речь идёт не столько о несанкционированных свалках, сколько о поиске и внедрении эффективных технологий.

OP LO Lis Hmyrov 29 07 2021 5

Много разных отходов — ядерные, коммунальные, медицинские, промышленные, сельскохозяйственные и т.д., а различных нюансов по их сбору, перевозке, хранению, утилизации и переработке ещё больше.

OP LO Lis Hmyrov 29 07 2021 6

На данном круглом столе об этом и шла речь. Профессиональное сообщество делилось своими идеями и практическими результатами.

OP LO Lis Hmyrov 29 07 2021 4

По итогам была принята резолюция.

Чуть ранее, здесь же, в Общественной палате прошёл круглый стол по другой теме: «Планирование размещения мусороперерабатывающих комплексов на территории Ленинградской области».

OP LO Lis Hmyrov 29 07 2021 9

Состоялась дискуссия. Участники круглого стола с интересом разобрали новый выпуск газеты «Общество и Экология», в котором опубликованы профессиональные материалы по поводу «мусорной реформы», технологиям переработки отходов и защиты водных объектов. На проблемы и их решения нужно смотреть во взаимодействии экономики и природы, отраслевых направлений, кадров и информационной политики. Очень интересен в этом плане экосферный подход, который развивает Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

OP LO Lis Hmyrov 29 07 2021 1

И для Петербурга и для Ленинградской области, при некоторой разности, как субъектов Российской Федерации, остаётся актуальной выработка единой экологической концепции.

Сергей Лисовский,

член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Общество и Экология»