Принял участие в передаче «Живая природа с Эдгардом Запашным» на радио «Спутник» в режиме онлайн. Речь шла о лесных пожарах — почему они происходят и что делать? Сделал акцент на необходимости расширения и укрепления Лесной службы, борьбы с чёрными лесорубами, китайской мафией, кадровой политики, информационно-экологической политике, воспитании людей и системе образования.

Эдгар спросил меня о прогнозах на будущее и дальнейших пожарах. Ответил — пока будет хищническая капиталистическая система в мире и коррупция в России, пока не перейдём на справедливую и экологичную систему управления — кризис будет усугубляться.

Sputnik Les 2021 2

Какие ещё вопросы поднимались и обсуждались на радио Sputnik:

Что ни лето, то пожары. Почему каждый год целые регионы страны охватывают дым и пламя, и поможет ли справиться с проблемой передача полномочий в области лесных отношений на федеральный уровень?

В Подмосковье начали массово выставлять на продажу голубятни. Содержание домиков для «птиц мира» многим оказалось не по карману, к тому же сооружения часто не вписываются в планы по благоустройству территорий. Что ждет обитателей голубятен, и нужны ли они в городской среде?

В Свердловской области власти решили избавиться от тополей, которые мешают жить аллергикам и становятся причиной пожаров. Стоит ли это делать, и как правильно заменить одни городские деревья другими?

В США провели операцию самцу казарки под пристальным наблюдением его подруги. Она не только обнаружила пропажу возлюбленного, которого забрали ветеринары, сумела найти его в клинике, но и потребовала встречи. Как такое возможно?

Ведущие:

— Эдгар Запашный и Алексей Красильников.

Гости:

— Сергей Лисовский, член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга;

— Андрей Зиновьев, заведующей кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета, доктор биологических наук, профессор ВШЭ;

— Владимир Чуб, директор Ботанического сада МГУ, доктор биологических наук.

ВИДЕО:

Радиоэфир можно послушать на официальном сайте радио «Спутник» здесь — https://radiosputnik.ria.ru/20210722/1742434374.html

Сергей Лисовский, член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга