Тезисы выступления члена Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Владимира Александровича  Жигульского, заслуженного эколога Российской Федерации, директора ООО «Эко-Экспресс-Сервис» по теме: «Отдельные направления по решению экологических проблем водных объектов Санкт-Петербурга» 9 июля 2021 года на встрече участников Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. В заседании принимал участие Губернатор Александр Дмитриевич Беглов.

Решение существующих в настоящее время экологических проблем водных объектов Санкт-Петербурга – это насущная задача, решение которой может растянуться на долгие годы. Однако приступать к решению данной задачи необходимо немедленно, чтобы не оказаться за чертой, когда она станет неразрешимой. Необходимо отметить, что такая сложная задача решается не в одно действие, а множество, и каждое из них требует детального рассмотрения. В докладе будут предложены три действия.

VAG Ecosovet SPb 9 07 2021 1

Одним из действий при решении задачи, непременно, является решение вопроса размещения донных грунтов, изъятых при проведении работ по расчистке рек и каналов Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург расположен в разветвленной дельте р.Невы, которая имеет большое количество малых рек, искусственных каналов и судоходных акваторий, нуждающихся в ежегодной очистке от накапливающихся донных отложений. Общая площадь дельты 83 кв.км, из них около 20  кв.км приходится на водную поверхность.

На территории Санкт-Петербурга расположено 652 водоёма и 396 водотоков. Согласно ежегодному «Докладу об экологической ситуации в Санкт-Петербурге» состояние водных объектов города характеризуется как «загрязнённые» и «умеренно загрязнённые».

VAG Ecosovet SPb 9 07 2021 2

В целях поддержания чистоты вод и оптимальных глубин рек и каналов необходимо проведение ежегодных дноочистных работ. Общий объем заносимости водных объектов Санкт-Петербурга составляет порядка 1,5 млн.куб.м в год. По экспертным оценкам более 70% грунтов, поднимаемых со дна рек и каналов Санкт-Петербурга, являются высоко загрязненными как нефтеуглеводородами, так и тяжелыми металлами. Загрязненные донные грунты нельзя размещать без принятия специальных мер предосторожности, в качестве которых могут использоваться специальные оборудованные отвалы, создаваемые с обязательным выполнением комплекса защитных  мероприятий, направленных на предотвращение вымывания загрязняющих веществ в окружающую среду.

VAG Ecosovet SPb 9 07 2021 4

В настоящее время для целей размещения загрязненных донных грунтов, изъятых при проведении работ по расчистке рек и каналов Санкт-Петербурга используется отгороженный участок акватория Невской губы в границах золоотвала ТЭЦ-14 (в устье реки Красненькая). Отгороженный участок имеет замкнутый контур, что исключает попадание загрязняющих веществ в открытую акваторию Невской губы. Акватория в границах золоотвала ТЭЦ-14 используется для этих целей с 1996 г. Однако с 1996 г. прошло очень много времени. Емкость золоотвала небезгранична, ветшает и оградительная дамба. Кроме того, ужесточаются требования законодательства в области охраны окружающей среды в целом и, в частности тех его положений, которые имеют отношение к захоронению донных грунтов в море.

VAG Ecosovet SPb 9 07 2021 5

На те решения по размещению донных грунтов, которые на протяжении четверти века применялись при очистке рек и каналов Санкт-Петербурга, в настоящее время уже нельзя ориентироваться. Эти решения устарели как технически, так и законодательно.

Для того, чтобы наш город продолжали называть Северной Венецией необходимо в кратчайшие сроки поставить на повестку дня вопрос создания специализированного хранилища, который позволил бы на долгое время, а может быть и навсегда, решить проблему захоронения загрязненных грунтов, изъятых при проведении дноуглубительных работ на реках и каналах Санкт-Петербурга.

Второе предлагаемое действие – установление регионального норматива загрязняющих веществ в водном объекте с учетом характерных для воды водных объектов Санкт-Петербурга веществ, особенно таких металлов как железо и марганец.

Существующие федеральные нормы основываются на нормативах качества вод водных объектов рыбохозяйственного значения (рыбохозяйственные нормативы) и вод водных объектов, используемых для водопользования населения (гигиенические нормативы). Все водные объекты в нашем регионе являются объектами рыбохозяйственного значения и, как следствие, нормативы качества воды этих водных объектов устанавливаются на уровне ПДК рыбохозяйственных водоемов, что влечет за собой необходимость очистки сбрасываемых в них сточных вод до значений предельно-допустимых концентраций рыбохозяйственного значения, в том числе и по таким характерным веществам для нашего региона как железо и марганец. Для очистки сточных вод от металлов требуется применение достаточно сложных технологий, которые ведут к существенному удорожанию очистных сооружений. Такие затраты далеко не всем по карману, так как большая часть осуществляющих сбросы сточных вод — это небольшие предприятия. Возникает вопрос: должен ли природопользователь очищать сточные воды до ПДКрыбхоз., если в самом природном водном объекте содержание этих веществ в разы выше таких ПДК.

Решение существует — это установление регионального норматива загрязняющих веществ в водном объекте с учетом характерных для воды водных объектов Санкт-Петербурга веществ, что безусловно позволит эффективно подбирать технологии очистки и строить очистные сооружения для всех предприятий, что в свою очередь исключит сбросы сточных вод без очистки и все сточные воды нашего региона будут нормативно-чистыми.

Третье действие, которое предлагается к рассмотрению – это оценка экологических ресурсов плавней Невской губы.

Вдоль городского побережья Невской губы распространены заросли водной растительности, так называемые «плавни», которые играют особо важную и сложную экологическую роль. Они отличаются высоким биоразнообразием, создают условия для нереста и нагула молоди многих видов рыб, используются водоплавающими и околоводными птицами для миграционных стоянок и гнездования, участвуют в процессах самоочищения вод, укрепляют береговую линию и др. В то же время, береговая линия Невской губы представляет особый хозяйственный интерес и привлекательность для многоцелевого использования при развитии г. Санкт-Петербурга. Таким образом, очень важно обеспечить оптимальную стратегию сочетания хозяйственного использования и охраны наших городских плавней. Ключ к такой стратегии – в том, что экологическая ценность различных участков плавней весьма неоднородна и может существенно варьировать даже на небольшом участке береговой линии Санкт-Петербурга. Поэтому исключительно важно оценить качество ресурсов петербургских плавней и их устойчивость к воздействию, соответственно ранжировать их (выявить наиболее ценные и менее важные участки) и учитывать полученные результаты при планировании рационального комплексного использования береговой линии Санкт-Петербурга.

VAG Ecosovet SPb 9 07 2021 3

К сожалению, ранее такие комплексные исследования петербургских плавней не проводились. Решением этих вопросов системно занимается комплексная научно-исследовательская программа «Плавни Невской губы», которая разработана, координируется и осуществляется с 2016 г. по настоящее время эколого-проектной компанией «Эко-Экспресс-Сервис» с участием специалистов из ведущих научных организаций Санкт-Петербурга в рамках российско-финского проекта приграничного сотрудничества GET READY.

 Результаты первого этапа исследований по программе представлены в монографии, изданной в прошлом году, а также в материалах проекта GET READY. 

Завершение программы позволило бы принимать обоснованные управленческие решения по обращению с петербургскими плавнями в рамках градостроительства, а также способствовать повышению качества жизни жителей Санкт-Петербурга. Учитывая значительный объём и стоимость комплексных гидроэкологических исследований такого масштаба, для продолжения и завершения работ по данной программе необходима активная помощь городской администрации и экологически ответственного бизнеса.