РЕКОМЕНДАЦИИ  

по итогам круглого стола комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления по вопросу «Возможности полной переработки коммунальных отходов с получением товарного продукта»

 

24 июня 2021 года Комиссия по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области провела круглый стол на тему: «Возможности полной переработки коммунальных отходов с получением товарного продукта». В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Ленинградской области, представители Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, Экологический совет при Губернаторе Ленинградской области, члены рабочей группы по реализации  новой системы обращения с ТКО Общественной палаты Ленинградской области, представители научно-промышленных и перерабатывающих компаний, представители общественности.  

Участникам заседания были представлены технологии, позволяющие максимально эффективно переработать все имеющиеся твёрдые коммунальные отходы:

— технологии и оборудование для утилизации углеродосодержащих отходов с использованием пиролиза, представленные и разработанные ООО «ТЭК» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ;

—  метод пирогазификации для получения энергоресурсов, водорода и другой продукции. — инновационная технология парциального окисления для  утилизации  иловых осадков  сточных вод, представленный ООО «РУСЭКОЭНЕРГО-ИНЖИНИРИНГ»

По результатам обсуждения вопросов повестки заседания даны следующие рекомендации:

  1. Комитету Ленинградской области по обращению с отходами:

 1.1. Изучить технологии переработки твердых коммунальных отходов, представленные участниками круглого стола;

 1.2. Использовать предложенные технологии для подготовки технического задания по созданию промышленных мусороперерабатывающих предприятий.

Председатель комиссии по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления  Общественной палаты Ленинградской области Ю.С. Шевчук