Этот вопрос задают многие люди. Данный публикуемый материал рассказывает об отечественной универсальной технологии обезвреживания и утилизации токсичных веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях. О нём специалисты говорили на Общественном экологическом совете при Губернаторе Ленинградской области. В материале даются всего лишь основные мысли презентации, из которых становится очевидно, что она прошла период результативных проб и может стать одним из важнейших звеньев в решении большой проблемы утилизации отходов.

Национальный проект «ЭКОЛОГИЯ» призван кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. Предлагаемая универсальная технология обезвреживания и утилизации соответствует 2-м из 5-ти целей, может способствовать решению 3-х из 4-х задач, и результативно участвовать в 7-и из 11-и федеральных программ, заявленных в национальном проекте «ЭКОЛОГИЯ».

Одной из первоочередных задач является обезвреживание и утилизация промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. Именно этому направлению посвящены многолетние успешные исследования и разработки, собранные под эгидой «Лаборатории Прикладной Экологии» (ЛПЭко), позволившие создать универсальный подход к решению широкого спектра задач экологической безопасности.

Предлагаем Вашему вниманию наиболее значимые, на наш взгляд, результаты, полученные за последние годы:

  1. Полигон «Красный Бор». Ленинградская область, п. Красный Бор. Обезвреживание и утилизация высокотоксичного содержимого карты № 64. Проведены лабораторные, полупромышленные и промышленные испытания непосредственно на территории полигона. Получен образец объёмом около 12 куб.м. Образец без запаха, нейтральный, твёрдый, не размывается водой. В 2004 году проведены повторные испытания. Результаты подтверждены. В 2016 году проведены повторные лабораторные испытания непосредственно на территории полигона. Образцы продемонстрированы на совещании и переданы в Комитет по природопользованию Петербурга и в дирекцию полигона.
  2. Полигон ТБО «Новый Свет — ЭКО», Ленинградская область, г. Гатчина. Обезвреживание и утилизация высокотоксичного фильтрата, выделяемого телом полигона. В 2017-2018 гг. проведены лабораторные и полупромышленные испытания на промышленной площадке СПб, ул.Старообрядческая, д. 10. Результат: получены образцы — без запаха, нейтральные, твёрдые, не размываются водой. Основная часть полученных образцов передана владельцу полигона для дальнейших исследований.
  3. Полигон ТБО»Ядрово». Московская область, г.Волоколамск. Обезвреживание и утилизация высокотоксичного фильтрата, выделяемого телом полигона. В 2018 году проведены лабораторные испытания непосредственно на территории полигона. Результат: получены образцы — без запаха, нейтральные, твёрдые, не размываются водой. Образцы предоставлены дирекции полигона. Проведено биотестирование в ИЛАЭ ФГБУН ФМБА.
  4. Полигон ТБО»Лесная», Московская область, г.Серпухов. Обезвреживание и утилизация токсичного фильтрата, выделяемого телом полигона. В 2018 году получены образцы фильтрата. Проведены лабораторные испытания. Результат: получены образцы — без запаха, нейтральные, твёрдые, не размываются водой. Проведено биотестирование в Исследовательской Лаборатории Аналитической Экотоксикологии ФГБУН ИТ ФМБА России. Информация о полученных результатах передана руководству полигона.
  5. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), Иркутская область, г. Байкальск. Обезвреживание и утилизация токсичного содержимого карт полигона, в частности, шлам-лигнина, золы-лигнина, чёрного щёлока. В 2019 – 2020 гг. получены образцы содержимого карт полигоны. Проведены лабораторные испытания с отдельными компонентами и смесями. Результат: все полученные образцы — без запаха, нейтральные, твёрдые, не размываются водой. Информация о полученных результатах передана в дирекцию БЦБК.

Заключение ЛПЭко:

С 80-х годов технология успешно использовалась для обезвреживания отходов:

  1. Атомная промышленность: Челябинск-40, г. Силламяэ, г. Усть-Каменогорск;
  2. Гальванические производства: з-д «Вулкан»г. Ленинград, ГПЗ-10 г. Москва, RDElectronic

г. Нарва, Игольно-платиновый з-д г. Москва, г. Галич, г. Канск, г. Иваново, г. Сеул Ю.К., г.

Целла-Мелис Германия;

  1. Кожевенные заводы: г. Кунцево, г. Острогожск; фабрики «Коминтерн», «Марксист», им.

Радищева — г. Ленинград; г. Кингисепп, г. Нарва;

  1. Красильные производства: комбинат им.Щербакова г. Москва;г. Ивантеевка; г. Сеул Ю.К.;
  2. Свинокомплексы: с/х «Подольский» Московская обл., г. Рипперсхаузен Германия;
  3. Мясокомбинаты: г. Нарва, г. Паневежис, г. Каунас, г. Вильнюс, г. Таллин, г. Выборг, г.

Ростов-на-Дону, г. Минск, г. Москва, г. Дрезден Германия;

  1. Рыбокомбинаты: г. Пярну, г. Ростов-на-Дону;
  2. Маслосырозаводы: г. Выру, г. Борисоглебск, г. Кингисепп.

Дополнительно была разработана и успешно внедрена технология очистки воздуха на основе скруббера оригинальной конструкции. Суть применяемых технологических решений заключается в нейтрализации токсичных веществ с помощью химических реактивов и компонентов на основе сланцевой золы с последующей очисткой/литификацией. Для понимания процесса, технология литификации и само слово означает «окаменение»

Выводы ЛПЭко:

Универсальность, простота, высокая эффективность, отечественная химическая компонентная и комплектующая базы — обеспечивают стабильность результата и полную автономность от зарубежных источников. Технологические решения применимы, в частности, для следующих задач:

— обезвреживание и утилизация (литификация — отверждение) фильтратов действующих и закрытых полигонов ТБО,

— обезвреживание и утилизация (литификация — отверждение) высокотоксичных отходов промышленных и сельско-хозяйственных производств,

— оперативное обезвреживание и очистка/утилизация (литификация -отверждение) токсичных веществ в местах ЧС,

— обезвреживание и очистка жидких промышленных, с/х и бытовых отходов,

— обезвреживание и очистка воздушных выбросов промышленного, с\х и бытового характера и т.д.

Примечание ЛПЭко:

В состав инициативной группы «Лаборатория Прикладной Экологии» вошли:

— авторы технологии, в частности, А.И.Козлов — научный руководитель,

— ученые и специалисты ООО «Экотех», в частности, О.А.Герасимов и

А.Ю.Пекурин, совершенствующие технологические решения и успешно применяющие их на практике,

— ИТР и технологи, разрабатывающие процессы для возможного использования полученного литификата, при содействии специалистов АО Строительный трест №35 «Ижорстрой» под руководством Б.Н.Базлова.