В Петербурге 16 июля 2021 года состоялось открытие нового эколого-образовательного Музея «PRO — мусор». Данный экомузей необычное, но стратегически важное явление для жизни культурной столицы России. Среди целого многообразия культурных объектов в городе на Неве, начиная от домов культуры, музеев, театров и выставочных залов, можно сказать уверенно, что с появлением Музея «PRO — мусор» на небосклоне Петербурга зародилась новая экологическая звезда, значение которой для сознания граждан в ближайшем будущем оценят многие люди.

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 9

Экомузей сделан командой молодых людей, желающих принести городу общественную пользу и при этом заниматься своим делом в настоящем и будущем. Руководитель проекта Герман Хильченко, глава петербургского холдинга «Синергия +».

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 6

Сам музей — это уникальная мобильная конструкция, собранная из 18 морских контейнеров, которые были списаны. Их облагородили, собрали в одно целое общественное пространство, насытили экспозиционно, разделили на несколько блоков, благодаря которым у посетителей складывается яркая картина и возникают ответы на вопросы — что же такое отходы и как с ними работать.

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 1

Очень приятно было наблюдать, как профессионально и трепетно  рассказывал гостям Герман Владимирович о своём детище.

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 3

Как правило, в бизнес кругах высказывается огромное количество различных идей, к примеру, о том, что и как нужно делать с отходами и какие заводы нужно строить. Но на деле, как подсказывает мой более чем 20-летний опыт издания экологической газеты, многие проекты на практике никак не воплощаются и остаются прожектами на бумаге.

В случае с Музеем «PRO — мусор» совсем другая история — здесь чётко видна воплотившаяся в жизни идея! Это победа конкретных людей! И это победа для нашего города, поскольку данный музей является экологически ориентированным и на его базе можно будет развернуть мощную экологическую программу для граждан нашего города и Невского региона, прежде всего, для молодёжи.

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 12

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 2

Глубоко уважаю всех людей, которые придумывают такие проекты и, опираясь на свой талант и волю, реализуют их. Они вкладывают свои деньги и тратят своё время для общего блага, для экологического просвещения граждан.

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 7

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 5

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 4

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 11

Otkrytie Myzey Pro Mysor 16 07 2021 8

В перспективе данный экомузей будет полезен не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и для всей России, а также для всего мира и может стать ещё одной визитной карточкой города на Неве — экологически ориентированной, молодёжной, направленной в будущее.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», 16 июля 2021 года, Санкт-Петербург