В редакцию газеты «Общество и Экология» из казачьей общины «Невская сечь» города Сестрорецка, духовником которой является архимандрит Гавриил (Коневиченко) пришёл очень интересный материал. Он не только о русской истории и о трёх последних императорах Государства Российского – Александре II, Александре III и Николае II . Он о любви к природе, Родине и народу. Поводом к его написанию и созданию памятного плаката, который мы с радостью публикуем в нашей газете, послужило большое событие, состоявшееся 5 июня 2021 года в Гатчине. Именно в этот день Президент России Владимир Путин открыл памятник великому государю Российской Империи Александру III. Это знаковое событие является знаковым во всех смыслах слова, поскольку 5 июня это день, когда в 2007 году Владимир Путин своим Указом утвердил проведение в России Дня эколога.

Также именно 5 июня 2019 года была создана Экологическая полиция при казачьей общине «Невская сечь» города Сестрорецка.

Также 5 июня был последний день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на который съехались делегации, несмотря на санкции,  из 141 страны,  свыше 13500 участников и, на котором обсуждались не только экономические проблемы, но также вопросы демографии и экологии. Все западные ненавистники России были в шоке. А мы с любовью вспоминали слова императора Александра III, который сказал: «Европа подождёт, пока русский царь ловит рыбу».

Александр III был человеком чистой души, славянофилом, очень любил природу, ценил и уважал казачество. Не случайно, в ближайшее время в городе Сестрорецке на площади перед Духовно-просветительским центром храма Тихвинской иконы Божией Матери настоятель храма и духовник казачьей общины архимандрит Гавриил (Коневиченко) откроет инсталяцию, посвящённую открытию памятника Александру III, а также его отцу и сыну.

5 июня – это день, как говорят в народе, когда звёзды сошлись! Сразу же за ним, 6 июня, был день рождения А.С. Пушкина и День русского языка. Невероятная концентрация событий, когда история, экология, культура соединяются в одну точку и формируют новую реальность, зовущую нас в будущее.

В июне, перед Большим Гатчинским дворцом был открыт памятник императору Александру III. В торжественной церемонии принял участие Президент России Владимир Путин.

Основой для скульптурного изображения Александра III стал образ Императора, сидящего в тронном кресле — работа Паоло Трубецкого 1900 года, изначально предложенная известным художником в качестве памятника Императору на Знаменской площади в Санкт-Петербурге (ныне – площадь Восстания). Как известно, в итоге был выбран другой вариант — конная статуя работы того же мастера. Ну а первый, как многие считали, более удачный вариант, был забыт.

Монумент по эскизам скульптора Паоло Трубецкого создал выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина Владимир Бродарский.

Открывая памятник, президент России Владимир Путин отметил, что годы правления этого императора связаны со значимыми свершениями. «Многие из них и сегодня служат Отечеству – достаточно назвать грандиозный, дерзновенный замысел строительства Транссибирской магистрали», — сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что Александр III стремился сделать все для поступательного и уверенного развития России, для защиты интересов и укрепления страны в Европе и мире.

«Современники по-разному относились к нему, к его деятельности. Так было и так будет всегда, потому что оценить масштабы такой работы в режиме реального времени очень сложно, подчас невозможно. Но сегодня мы точно можем сказать, что эпоха Александра III даёт нам пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам.

Хочу подчеркнуть, и сегодня – в бурном, динамичном XXI веке, – когда изменения затрагивают все сферы жизни, нам важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России», — сказал президент. — … И пусть памятник, который мы открываем, станет ещё одним символом восстановления преемственности времён и поколений. Потому что идти вперёд, уверенно развиваться, достигать новых вершин можно, только опираясь на уважение к своему прошлому, к своим выдающимся предкам, которые верно служили нашему народу и России».

Гатчинский дворец, где теперь установлен памятник царю-миротворцу, был любимым домом Александра III. Он был его главной резиденцией все годы правления. С этим дворцом связаны как самые радостные, так и горестные минуты жизни государя.

Так, именно здесь Александр III изучал все проекты храма, который было решено установить на месте нападения террористов на его отца, императора Александра II. Напомним, что он был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала 1 (13) марта 1881 года.

Ни одна из работ, представленных на первый конкурс, государю не понравилась. Тогда был объявлен второй, на который художники представили более 30 проектов. В 1883 году император Александр III одобрил проект архитектора Альфреда Парланда и настоятеля Троице-Сергиевой пустыни архимандрита Игнатия (Малышева) с условием его доработки.

Но присутствовать при открытии храма Александру III не довелось. Строительство затянулось на четверть века.

19 августа 1907 года на освящении Собора Воскресения Христова или храма Спас на Крови присутствовал император Николай II и все члены императорской фамилии.

Пройдёт совсем немного лет, и в стране перестанут ставить памятники государям. Их начнут сносить. С площади Восстания уберут памятник «державному основателю Великого сибирского пути» (транссибирской магистрали) Александру III.

В 1930 году будет окончательно закрыт Спас на Крови. Будет принято несколько решений о целесообразности разборки храма, но, к счастью, этим планам не суждено было осуществиться. И через 90 лет после освящения, храм был открыт для посетителей. Первое богослужение в соборе было проведено в мае 2004 года, после более 70-летнего перерыва.

В конце XX начале XXI веков в нашей стране стали открываться новые храмы и памятники государям от благодарных потомков. Так 12 мая 2013 года в Санкт-Петербурге, рядом с храмом Воскресения Христова у Варшавского вокзала состоялось открытие памятника венценосной семье — Императору Николаю II и Императрице Александре.

Оно было приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и 120-летия бракосочетания Царской Семьи. Именно здесь памятник появился не случайно. Здание этой церкви было заложено в 10-летие царской свадьбы в 1904 году. Проект храма государь утверждал лично. Не раз венценосная чета жертвовала средства на строительство и благоустройство этого храма.

Символично, что памятник венценосной семье на набережной Обводного канала был построен на пожертвования прихожан храма, простых православных семей, почитающих семью царственных мучеников.

Такой замечательный материал поступил в редакцию газеты «Общество и Экология», который мы решили опубликовать. Напомним, в городе Сестрорецке на площади перед Духовно-просветительским центром храма Тихвинской иконы Божией Матери откроется инсталяция, посвящённая открытию памятника Александру III, а также его отцу и сыну – государям Российской империи Александру II и Николаю II.

О работе Экологической полиции при казачьей общине «Невская сечь» более подробно расскажем в следующем номере газеты.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга,

член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям,

атаман Экологической полиции при Казачьей общине «Невская сечь» города Сестрорецка