22 июня 2021 года закончилась земная жизнь Алексея Владимировича Сафронова, Председателя Правления Межрегиональной Общественной Организации «Союз Казачьих Журналистов Сибири и Дальнего Востока», главного редактора историко-литературного журнала «Казачье Братство», Председателя Томского отделения МОО Всеславянского Союза Журналистов, заместителя атамана Томского отделения СК-ВРиЗ по СМИ и общественными организациями, войскового старшины.

Скорбят родные и близкие, скорбит казачье сообщество России и Зарубежья, скорбит казачья община «Невская сечь» и братские казачьи общины Санкт-Петербурга, скорбит казачье журналистское сообщество.

Алексей Владимирович, благодаря своей профессиональной деятельности казачьего журналиста, на протяжении многих лет сеял благодатное семя в души казаков, занимаясь изданием журнала «Казачье братство».

Всего себя без остатка отдавал Алексей Владимирович изучению казачества, восстановлению исторической правды, соблюдению уставов и казачьих традиций, ставя во главу угла веру православную. Он вёл большую научную работу, в частности о жизни и службе Томских казаков со времён основания города и, конечно, всю свою любовь и силы вкладывал в журнал «Казачье Братство».

Алексей Владимирович внес большой личный вклад и активно участвовал в деле возрождения, развития и становления казачества.

За многолетнюю литературную, журналистскую и редакторскую деятельность в казачьих средствах массовой информации, активнейшее участие в деле сохранения преемственности и популяризации традиций, культуры и истории Российского казачества неоднократно награждался грамотами и наградами.

Алексей Владимирович скончался от пневмонии, но СOVID не подтвердился.

Невосполнимая утрата, и наша память будет свято хранить подвиг жертвенного служения Алексея Владимировича в деле возрождения православного казачества.

И все мы в эти скорбные дни молитвенно воздыхаем: «Господи, со святыми упокой душу усопшего раба Божьего Алексея и всели его в селения праведные, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть жизнь бесконечная. Аминь!».

От Союза казачьих журналистов Санкт-Петербурга и редакции газеты «Общество и Экология»: Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким Алексея Владимировича. Вечная память доброму человеку и руководителю Союза казачьих журналистов Сибири и Дальнего Востока России Алексею Владимировичу Сафронову