В сентябре в Санкт-Петербурге прошёл VII Международный общественный Форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность 2012».

Организаторами Форума-диалога выступили Российская академия наук, Общественный совет Госкорпорации «Росатом», а также организации «Зелёный крест» и Российский экологический конгресс. К участию в форуме были приглашены общественные и экологические организации, представители средств массовой информации.

Активное участие в мероприятии приняли члены Общественной организации «Санкт-Петербургское казачье землячество – станица «Казанская» и редакции петербургской экологической газеты «Общество и Экология».

Цель проведения Форума-диалога — обсуждение актуальных вопросов безопасного развития атомной энергетики при участии представителей Госкорпорации «Росатом», органов региональной исполнительной и законодательной власти, общественных и научных организаций, представителей СМИ.

Участники мероприятия обсуждали различные пути и варианты решений ключевых вопросов безопасного использования атомных технологий, влияющих на выработку государственной политики в вопросах экологической безопасности атомной отрасли, роли гражданского общества в принятии решений, связанных с использованием атомной энергии.

Что стало нормой для данного Форума, так это участие в нём абсолютно различных сил, иногда с противоположными политическими убеждениями,  которых, однако, волнует вопрос направленности развития атомной отрасли.

Если в предыдущие годы можно было наблюдать, как некоторые ангажированные силы в середине мероприятия растягивали плакаты с надписями об опасности атомной энергетики, то в последующем, благодаря подобным Форумам, диалог стал более цивилизованным. Все докладчики могут высказать свою точку зрения, тем более критика всегда полезна, если она носит конструктивный характер.

Проведение Форума-диалога в Санкт-Петербурге стало уникальной возможностью информирования общественных организаций о ситуации в атомной энергетике, о развитии новых технологий и нерешённых проблем.

Данный Форум можно назвать одной из успешных коммуникативных площадок, на которых встречаются специалисты и общественность, люди, отработавшие всю жизнь в структурах атомной отрасли и молодые журналисты.

Основная цель проведения подобных мероприятий – прежде всего, профессиональный диалог, выявление проблем, как в отрасли, так и в восприятии атомной энергетики обществом, преодоление радиофобии, обмен информацией и обсуждение всех интересующих общество аспектов использования атомной энергии.

Каждый год, принимая участие в подобных Форумах-диалогах, можно почерпнуть для себя массу полезных знаний, обновить информацию, которую затем применять в своей общественной и журналистской деятельности.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»