От теории к практике нужно пройти большой путь, чтобы знания, полученные в высшем учебном заведении, были воплощены в реальной жизни и приносили пользу стране и высокую заработную плату специалисту.

18 июня 2021 года в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого (СПбПУ) в одном из его образовательных подразделений Высшей школе гидротехнического и энергетического строительства состоялась защита дипломов студентов.

Politeh VAG 18 06 2021 1

Процессу защиты предшествовала большая проделанная работа, состоящая в поиске своей темы и расчётах при оформлении проекта, предлагаемого к рассмотрению экзаменационной комиссии, которую возглавил Заслуженный эколог России Владимир Жигульский. В состав комиссии вошли также руководители Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства и преподаватели.

Politeh VAG 18 06 2021 8

В процессе работы все члены комиссии, подчеркну особо, были требовательны, но при этом справедливы. Поблажек не давали никому, стараясь при этом выявить ошибки предлагаемых проектов, по доброму указать на недостатки и направить творческую энергию без пяти минут бакалавров в нужном направлении при защите их дипломов.

Politeh VAG 18 06 2021 3

Наблюдать за процессом было интересно. Студенты представляли свои проекты. Темы были разные: проект энергоэффективного коттеджа, проект цифровой модели жилого дома в Ленинградской области, проект ресторана с автостоянкой и парковой зоной, проект целого коттеджного посёлка в Московской области, проект малоэтажного жилого дома в Калининградской области, проект жилого дома в Нижнекамске в Татарстане. И многие другие.

Politeh VAG 18 06 2021 12

В проектах нужно было учитывать многие факторы, но это у студентов не всегда получалось, хотя, безусловно, их презентации в целом выглядели почти как готовые к строительству проекты.

Politeh VAG 18 06 2021 5

Опытный управленец, председатель комиссии Владимир Жигульский, как руководитель экологической компании «Эко-Экспресс-Сервис», работающей на рынке более 28 лет, сразу же указывал на методологические ошибки при проектировании, не точно подведённую идеологическую базу под проект, задавал профессиональные вопросы, на которые студенты либо могли ответить, более глубоко раскрывая свой проект, либо ответа не знали, признаваясь, что не продумали данные моменты.

Politeh VAG 18 06 2021 6

Вопросы-ответы касались норм пожарной безопасности, строительства очистных сооружений, решений по дренажным водам, отведения площадей под детские площадки, сборе бытовых и сточных вод, озеленения территорий, воздухообмена в домах, разработки скважин, велосипедных дорожек, санитарной очистки территорий и даже демографической политики.

Politeh VAG 18 06 2021 9

Одна из студенток разработала проект «умного дома», но в результате её защиты один из членов экзаменационной комиссии подчеркнул, что она ушла не в то направление. Что нужно было просто запроектировать дом, а не разрабатывать умный и не использовать в названии диплома то, что не соответствует заданию. Тем не менее, её диплом был принят, хотя вопрос о том, что же она хотела спроектировать «дом-бункер» или «дом-няню» остался без ответа.

Наблюдая за студентами в аудитории, готовящимися защищать свои дипломные проекты, было видно, как они волнуются.

Politeh VAG 18 06 2021 11

Многие из молодых ребят приехали учиться в петербургский Политех из различных регионов России. Они получили здесь разносторонние знания. Отучившись 4 года и став бакалаврами, большая часть из них будет работать по профессии. Защита диплома для них – это первый шаг в большую жизнь.

Politeh VAG 18 06 2021 2

Очень приятно было наблюдать такой ответственный момент в жизни студентов и преподавателей, в котором проявилась максимальная концентрация сил студентов и слаженная работа экзаменационной комиссии.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»