9 июня 2021 года в столице стартовало крупнейшее научно-практическое мероприятие, участниками которого стали ведущие отечественные и зарубежные хирурги — VIII Конгресс московских хирургов. В программе освещались лучшие мировые практики, современные технологии и методики хирургического лечения различных заболеваний, в т.ч. высокотехнологические малоинвазивные лапароскопические методы, доля которых растет из года в год.

Двухдневная программа Конгресса включила работу секций по всем направлениям и профилям экстренной и плановой хирургии у взрослых и детей, а также секции операционных медицинских сестер, в рамках которых участники обсудили проблемы неотложной и специализированной хирургической помощи в Москве и других крупных городах, были обозначены актуальные направления развития хирургической помощи, освещена информация о новейших медицинских технологиях и достижениях в различных областях хирургии. В столице постоянно улучшается качество оказываемой хирургической помощи, даже несмотря на пандемию, которая не стала препятствием для развития данного направления.

Гостями и спикерами Конгресса выступили все ведущие главные специалисты хирургического звена московского здравоохранения, а также прошли лекции ведущих международных экспертов, симпозиумы, мастер-классы, дискуссионные клубы, круглые столы, трансляции из операционных, профессиональные конкурсы хирургов и эндоскопистов. Одним из ведущих приглашенных экспертов Форума, с которым мне удалось пообщаться стал доктор медицинских наук, профессор, лауреат премий М.В. Ломоносова и А.Н. Бакулева, заведующий отделом истории сердечно-сосудистой хирургии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ Сергей Павлович Глянцев.

Glyncev Goar 2021 2

В ходе обсуждения различных тем, профессор Глянцев отметил огромную роль подобного рода научно-практических конференций в жизни каждого врача, необходимость саморазвития для любого медицинского специалиста. Сергей Павлович также отдельно подчеркнул те новейшие технологии и методики постепенно входящие в практику современных хирургов, о которых очень важно знать.

Современный мир стал полностью цифровым, охватывающим в том числе и медицинскую сферу. Однако, доктор Глянцев видит как положительные, так и отрицательные стороны этих инноваций. Научные труды и практические достижения, лекции мировых хирургов стали намного доступнее и ближе к студентам и молодым специалистам, что жизненно необходимо для профессионального развития.

Отрицательные же стороны, со слов профессора, заключаются в отсутствии живого общения между преподавателями и студентами, что является очень важным для передачи опыта и формировании клинического мышления будущих врачей. Цифровизация обучения не предполагает той базовой школы, того стремления быть похожими на своих учителей, на что опирались врачи более раннего поколения.

Профессор Глянцев убежден, что лечение пациентов предполагает не только физическую соматическую составляющую, немаловажную роль играет и душевный компонент как для врача так и для пациента.

Гоар Ботоян, собкор газеты «АЗГ»

специально для петербургской газеты «Общество и Экология»