Вырвать кого-то из «великих» на ПМЭФ для хотя бы небольшого интервью было очень непросто. Но вот 4 июня 2021 года мне это удалось, резко осадив какой-то наглый федеральный канал, и я взял короткое интервью у депутата Государственной Думы РФ, посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, легендарного хоккеиста со времён СССР Вячеслава Фетисова. С 12 февраля 2021 года В.А. Фетисов избран на должность Председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП). На ПМЭФ он выступал на сессии по теме: «Адаптация к климатическим изменениям: вызовы и возможности» 4 июня в амфитеатре Санкт-Петербурга.

Мне важно было встретиться с ним, задать вопрос о горе-экономистах нынешней бизнес-элиты, которые вообще не понимают значение воды в экономике и экосистеме. Как будто бы у нас безводная экономика. Олигархи и полуолигархи, высокомерно размышляя о бизнесе и экономике, вообще никак не чувствуют и не упоминают о значении воды. Для бизнеса есть только прибыль. Вода для них всего лишь сопутствующая технологическая среда. Но они и об этом не говорят. Вода для бизнеса не существует.

Вот об этом я спросил Фетисова. Мне понравился его ответ. Он как раз чётко всё осознаёт и понимает роль воды в жизни планеты.

В последние годы Фетисов всё чаще выступает на различных форумах по экологической повестке. Передал ему подборку газет «Общество и Экология».

Хорошо помню из далёкого детства его игру в сборной СССР по хоккею. Никогда бы не подумал, что судьба, совершая многолетний круг, приведёт меня из Донбасса на Петербургский международный экономический форум, где я буду говорить с Фетисовым о значении воды для человечества.

Ловлю себя на мысли (ещё на предыдущем ПМЭФ в 2019 году), что речь Фетисова имеет более широкий диапазон осмысления экологических проблем, чем у некоторых узкоспециализированных профессиональных экологов. Безусловно, нужны и важны все. Но не хватает людей именно с самым широким концептуальным взглядом, способным охватить весь спектр цивилизационной информации и наметить пути выхода из экологического кризиса.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

9 июня 2021 года.