8 июня 2021 года в Правительстве Ленинградской области состоялся долгожданный Совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, посвящённый стратегически важной теме — русскому языку. Открыл Совет губернатор 47 региона Александр Дрозденко. С докладами содержательного характера о поддержке русского языка на территории области и о значении русского языка на уровне международного сотрудничества выступили председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов и председатель комитета по внешним связям Олег Коновалов.

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 4

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 5

В рамках Совета обсуждалось взаимодействие Ленинградской области с Узбекистаном и Узбекской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга «Узбегим». Выступившие на Совете генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев и глава землячества Равшанбек Курбанов рассказали о позитивном развитии русского языка в Республике и поблагодарили губернатора за помощь в предоставлении учебников по русскому языку для начальных школ.

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 14

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 8

Также на Совете выступили представители издательств и педагоги, показавшие целую серию книг, издаваемых в РГПУ им. Герцена по данной теме.

Два ярких и информативных доклада сделали Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований и Елизавета Хамраева, директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РПГУ им. Герцена.

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 11

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 6

Тяжёлой остаётся ситуация с русским языком в Прибалтике и на Украине, где местная власть продолжает геноцид против русской культуры и русского языка. Не простая ситуация с русским языком складывается и в Беларуси, где «коллективный Запад» делает всё, чтобы расколоть общество и внедрить свою русофобскую идеологию.

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 9

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 13

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 3

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021

Но в некоторых странах мира сохраняется и наращивается интерес к изучению русского языка, работают старые русские школы, открываются новые.

Также звучал голос представителей Донбасса — главы Санкт-Петербургской общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергея Лисовского и руководителя Просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» Германа Владимирова. Русский язык для Донбасса является одной из главных принципиальных тем, за которую борются донбассовцы, защищая свою свободу и свой выбор — быть с Россией!

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 7

MegNacSovet Lenoblast 8 06 2021 12

В завершении Совета губернатор Александр Юрьевич Дрозденко и председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Викторовна Бурак наградили ряд активных членов Совета.

Пресс-служба СПб РОКО «Союз Донбассовцев», 8 июня 2021 года

Газета «Общество и Экология»