31 мая в Казахстане традиционно вспоминают жертв политических репрессий. Незадолго до этой даты, на территории бывшего концлагеря, где отбывали наказание «жены изменников Родины» прошли памятные мероприятиях у православных крестов, изготовленных и установленных Благотворительным фондом Грачьи Погосяна по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Благотворительная деятельность Грачьи Погосяна в Казахстане началась еще в 2017 году. Тогда он финансировал возвращение останков советского солдата Николая Сорокина на родину, в Казахстан, а также его достойное захоронение. В знак благодарности директор казахского Военно-патриотического центра «Арлан» Аманжол Уразбаев передал ему список из более 80 армянских женщин, погибших в стенах Акмолинского лагеря жен изменников Родины, известного под аббревиатурой АЛЖИР. Грачью Погосяна глубоко затронула трагическая история лагеря и по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсисяна он установил хачкар на месте массового захоронения узниц. Однако на этом история не закончилась.

– Получалось так, что на кладбище есть мусульманский духовный памятник, есть католический, а православного нет, – объясняет Погосян. – Я обратился к митрополиту Казахстанскому и Астанайскому Александру с просьбой благословить установку православного креста. Митрополит не только благословил инициативу, но и предложил реализовать проект храма святых Акмолинских новомучениц – установить еще один православный символ в память о 12-ти узницах, пострадавших за Христа.

Kazah Pogosyn Goar May 2021 5

Осенью 2020 года на кладбище слева от хачкара был установлен православный гранитный крест с мозаичной иконой Воскресения Христова. А несколько дней назад, 23 мая, был торжественно открыт третий памятник – православный крест из белого мрамора с барельефом Акмолинских новомучениц, причисленных к лику святых в 2000 году. К этому дню делегация из Санкт-Петербурга, уведомив Губернатора северной столицы Александра Беглова, прибыла в Казахстан. В составе президента благотворительного фонда Грачьи Погосяна, советника  губернатора Ленинградской области генерал-полковника Анатолия Зайцева, Героя России Валерия Чухванцева и генерального директор «Аргументы и Факты – Петербург» Алины Клименко.  

Kazah Pogosyn Goar May 2021 4

Kazah Pogosyn Goar May 2021 3

В день памятного события митрополит Астанайский и Казахстанский Александр наградил благотворителя Грачью Погосяна орденом Казахстанского Митрополичьего округа «Енбек Үшiн» – «За труды». Владыка митрополит поблагодарил его за благие деяния на земле Казахстана, а также отметил его обширную деятельность на территории других государств. 

Kazah Pogosyn Goar May 2021 6

В церемонии открытия и освящения православного духовного памятника приняли участие прихожане с детьми, представители общественных организаций и этнокультурных объединений. В числе почетных гостей: вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан Серик Егизбаев, глава представительства Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин и многие другие.

– Наш священный долг – беречь и передавать следующим поколениям память о подвигах. Сооружение мемориального знака на этом месте, откуда взошли на Небо верные Христу монашествующие и миряне, является частью этой священной миссии, – обратился к присутствующим митрополит Александр.

Kazah Pogosyn Goar May 2021 2

– Горько осознавать, что на месте, где мы сейчас стоим, более 15 лет держали в заключение женщин, многие из которых так и не вернулись домой. Каждая из них была для кого-то женой, мамой, дочкой, сестрой, – сказал в приветственном слове Грачья Погосян. – Хочу выразить благодарность Вам, Владыка, что благословили установку православных крестов и высоко оценили мою работу, удостоив такой высокой награды. Также хочу поблагодарить местный акимат и всех, кто помогал в решении организационных вопросов.

Kazah Pogosyn Goar May 2021 1

Гости и участники мероприятия во главе с митрополитом Александром посетили кладбище, расположенное в окрестностях села Акмол, – место массового захоронения узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины. У православного креста, воздвигнутого Грачьей Погосяном, Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил заупокойную молитву. К мемориальным знакам, посвященным скончавшимся в застенках концлагеря, были возложены цветы. Корзины от Благотворительного фонда Грачьи Погосяна и от жителей ленинградской земли украсили православный духовный символ, мусульманский, католический, а также армянский хачкар.

Kazah Pogosyn Goar May 2021 7

В 2007 году по распоряжению первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на месте бывшего лагеря был открыт музейно-мемориальный комплекс с одноименным названием. Делегация из Санкт-Петербурга и представители посольства Республики Армения посетили «АЛЖИР». Перед входом в мемориальный комплекс установлены памятные знаки от 14 стран: Польша, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Корея, Белоруссия, Грузия, Армения, Украина, Эстония, Литва, Латвия и Азербайджан. По данным музея, в Акмолинском лагере содержались более 18 000 женщин 62 национальностей. В настоящее время, по обращению Благотворительного фонд Грачьи Погосян, историки и хранители музея подготавливают поименный список православных женщин, погибших в стенах лагеря. 

Дарья Аркатова. Фото: Даниил Глотов