Чего не хватает сегодняшнему Петербургу? Красивых, облагороженных общественных пространств, вписанных в природные ландшафты. И зелени, зелени, зелени!

Сегодня, 24 мая 2021 года, я был по выборным делам в Московском районе и заглянул во внутренний двор администрации. Внимание привлёк новый арт-объект в виде композиции с шарами на зелёном холме. Он очень красиво смотрится, тем более на фоне старинной законсервированный трубы, взлетающей ввысь как ракета.

Mosk Rayon Art obekt 24 05 2021 3

Я поднялся по петляющим ступенькам, обошёл арт-объект, посмотрел панораму с разных сторон. Очень интересный получается вид. Решил сфотографировать.

Эклектика и одновременно энергетика невероятная. Старое и новое, зелёное и серое, угловатое и округлое, классика и модерн. Необычный уголок душевного Петербурга, который не напрягает, в котором есть место духу Ленинграда.

Mosk Rayon Art obekt 24 05 2021 4

Совсем недалеко поднимаются новые дома новостроя, забирая у города целые куски пространства бывших заводов и пустырей. А рядом из круглой башни сталинского здания администрации, сквозь окна, за вами могут наблюдать усталые глаза прокурора.

Арт-объект называется — декоративная композиция «Геном Биома».

Размышляя о судьбе Петербурга и, в частности, Московского района, хочется внести свою лепту в его развитие. Для комфорты и здоровой жизни очень не хватает открытых зелёных общественных пространств.

Mosk Rayon Art obekt 24 05 2021 1

Московский район — построен в основном в годы СССР, это детище Советской власти. Он образован в 1919 году. В современных границах существует с 1965 года. В 18 веке здесь была Московская застава. В 1838 году появились Московские ворота и с двух сторон колоннады поставили караульные будки. Это была окраина.

Ныне Московский район один из самых престижных, с чудесными сталинскими жилыми домами. Не только ими. Есть и брежневки, и хрущевки, есть здания времён конструктивизма. Социальная инфраструктура в целом развита, но с точки зрения экологии перегруз.

Новостроя, людей и машин с каждым годом становится всё больше, возрастает социальная напряжённость, загрязнение атмосферного бассейна, район не прирастает парками и зелёными насаждениями.

Mosk Rayon Art obekt 24 05 2021 5

В замечательном и отчасти спасительном Парке Победы водные объекты не просто загрязнены, а заросли и нуждаются в экологической реабилитации. Купаться в них запрещено. Нужно помочь Парку Победы!

Уплотнительная застройка в 90-х годах — это цветочки по сравнению с застройкой нынешней. Сегодня можно наблюдать, как жилые дома строят совсем рядом с электроподстанциями. Городу очень нужна новая экологическая политика, которая бы регулировала градостроительную.

Экологии, как таковой совсем мало уделяют внимания. Мало, до тех пор, пока не осознают, что именно от состояния природы зависит здоровье человека.

Будьте здоровы и счастливы! С Днём славянской письменности и культуры!

Читайте нашу газету «Общество и Экология», которой 14 мая 2021 года исполнилось 22 года — www.ecogazeta.ru

Прошу сделать репост данной заметки.

Мой девиз — Природа! Родина! Народ!

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

24 мая 2021 года.