9 мая 2021 года одним из многих памятных событий, посвящённых Дню Победы был казачий сход в Сестрорецке. Он проводился в этот день потому, что именно 10 лет назад был создан Конвой памяти императора Николая Второго на основе казачьей общины «Невская сечь». На сход собрались представители Конвоя памяти из многих регионов и городов России.

Моряки от имени Совета ветеранов-подводников города Сестрорецка приняли участие в казачьем сходе и официально поздравили настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка архимандрита Гавриила (Коневиченко) с 10-летием со дня основания Санкт-Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II».

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 4

Казачий сход состоял из нескольких частей: молебна в память о всех героях Великой Отечественной войны, защищавших Отечество, построения и награждения на площади у Духовно-просветительского центра, конференции с показом нового замечательного фильма «Апостолы  монархии», в котором, в том числе, рассказывалось об основоположнике отечественного ракетного двигателестроения академике В.П. Глушко (1908 -1989 гг.), судьба которого с детства была связана с императором Российской империи Николаем Вторым, отчетами и выступлениями подразделений Конвоя и общей трапезы.

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 13

Меня пригласили на сход с отчётом о деятельности Экологической полиции при казачьей общине «Невская Сечь». Всё происходящее было необычным и достаточно интересным. В предыдущие годы я никогда не встречал День Победы с казачьей общиной. В этом году — новый поворот. Кроме торжественной и научной части, были отдельные беседы с представителями казачества из регионов. Это светлые люди, живущие своими идеями, связанными с заботой о России.

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 5

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 1

В своём выступлении я поздравил братьев-казаков с Днём Победы и рассказал, как в 2019 году началось сотрудничество казачьей общины «Невская сечь» и газеты «Общество и Экология», которой 14 мая исполнилось 22 года, а также о том, какие были сделаны общие дела, опубликованы статьи, проведены мероприятия.

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 12

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 6

В своём выступлении я отметил разностороннюю деятельность казачьей общины и её духовника архимандрита Гавриила (Коневиченко), который проводит масштабную деятельность и предложил создать подразделения Экологической полиции в городах России, где уже действуют казачьи общины Конвоя памяти.

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 9

На планете происходят глобальные изменения климатического характера, при этом против России «коллективный Запад» продолжает информационную войну, поэтому значение объединения усилий казачества, экологов, журналистов, общественных организаций России имеет огромное значение.

Konvoy Sestroreck 9 5 2021 3

Очень важно объединять идеи духовного развития, повышения экологической грамотности, общественной безопасности, помнить историю и все победы нашего народа в прошлом, защищать Россию в настоящем и думать о совместном будущем.

В следующих материалах о казачьем сходе будет рассказано более подробно. Также мы посвятим материалы о выдающейся роли казачества, внёсшего свою лепту в Победу в Великой Отечественной войне.

 

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

атаман Экологической полиции при казачьей общине «Невская сечь»,

член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга,

9 мая 2021 года.