16 мая 2021 года на юго-западном склоне Ореховой горы в г. Санкт-Петербурге состоится вторая акция по посадке деревьев и кустарниковых в рамках проекта по лесовосстановлению “6000 деревьев в 2021 году” от социально ответственных компаний «РЭМ энд Коил» и «Электромашина». Данная программа направлена на заботу об окружающей среде и внесению вклада в озеленение и благоустройство Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вячеслав Юрьевич Русских, как представитель Санкт-Петербургских промышленных компаний, выступил инициатором экологического проекта по посадке 6 000 деревьев и кустарниковых в СПб и ЛО для компенсации ущерба от деятельности собственных предприятий (выделение углекислого газ).  Данный проект является одним из самых массовых по посадке зелёных насаждений в СПб и ЛО. В начале этого года экономисты предприятия рассчитали ущерб окружающей среде, приносимый двумя заводами. В расчёт брались производственные показатели (потребление электроэнергии, отопления, водоснабжения) и данные каждого сотрудника (транспортные средства, затраты на еду, одежду и развлечения). Выяснилось, что для компенсации данного ущерба необходимо посадить 6000 деревьев и кустарников.

Место под посадку, как и порода деревьев были выбраны по предложению Директора Директории особо охраняемых природных территорий Татьяны Васильевны Ковалевой. В рамках данной акции компании планируют посадит 120 молодых елей. Место посадки – Ореховая гора, является самой высокой точкой Санкт-Петербурга (176 метров над уровнем моря) и частью памятника природы “Дудергофские высоты”.

Первая часть акции посадки деревьев и кустарниковых в рамках данного проекта прошла на территории ТЮЗа им. А. А. Брянцева в Адмиралтейском районе 23 апреля 2021 г., когда силами сотрудников компании были высажены 100 кустов (80 кустов сирени и 20 кустов кизильника). В мероприятии приняли участие Глава администрации Адмиралтейского района С. И. Оверчук и заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. А. Соловьев.

Следующее мероприятие программы пройдет 13 мая в Гатчинском районе Ленинградской области.

Наше самое большое желание – чтобы другие промышленные предприятия последовали нашему примеру по посадке деревьев на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  

Завод “РЭМ энд Коил” — ведущий российский производитель секций статорных и якорных обмоток для электродвигателей, который входит в крупный холдинг СЗЭМО. (Северо-Западное Электромеханическое Объединение).

Производственное Объединение «Электромашина» — компания, осуществляющая ремонт электродвигателей и электрических машин в Санкт-Петербурге, также входит в холдинг СЗЭМО.

Екатерина Суханова, начальник департамента обучения, тренинг-менеджер

От редакции газеты «Общество и Экология»: Замечательное мероприятие на благо экосистемы региона и проживающих в нём граждан. Наша Экогазета приглашена на посадку деревьев и примет в этом благородном деле участие. Дудергофские высоты — это не только самая высокая точка в Петербурге, но и героическая. Здесь расположен мемориальный комплекс морякам артбатареи «А» (памятник «Морякам — Авроровцам») у подножия южного склона Ореховой горы в пос. Дудергоф.

Dudergofskie vysoty 1

Dudergofskie vysoty 8

Dudergofskie vysoty 2