Выражаю глубокие соболезнования родным и близким тех деток, которые были убиты, как невинные ангелы. Как это тяжело, как страшно терять детей в мирное время.

Убийце 19 лет. Он на допросе кричал вперемешку с матерными словами, что «осознал себя Богом», что он всех ненавидит, что он понял, что он монстр. Хотя до момента своего преступления он был тихим и спокойным юношей.

Что же произошло в его психике? Какой такой вирус появился в его мозгу? Почему?

Ответ, думаю, здесь не столько в свободной продаже оружия, и не столько в социальных сетях, сколько в ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПУСТОТЕ капиталистического общества, в социальной несправедливости, антиэкологичности, отсутствии мощного патриотического воспитания.

Информационную политику на всех телеканалах нужно срочно менять, иначе ещё не раз могут появляться подобные убийцы.

Россия теряет народ не только в физическом смысле — демографически, но мы теряем молодёжь, которая во многом оторвана от общей цели построения справедливого общества. Когда каждый сам за себя, когда природа загрязняется и никто не отвечает за это, когда телевидение насаждает негатив, когда усиливается разрыв на бедных и богатых, когда в системе образования всего лишь только учат знаниям, но не воспитывают достойного гражданина Отечества, не воспитывают в человеке человеческое — в этом случае жди беды.

После революции 1917 года и Гражданской войны было много беспризорных, но их собрали в школы и воспитывали. Многие из них стали достойными гражданами СССР, деятелями науки и культуры.

Сейчас в России нужно возрождать систему ВОСПИТАНИЯ молодёжи, чтобы она учила, прежде всего, ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

Но беда в том, что ставка сделана в кадровой политике на технократов, которые, безусловно, профессиональны и технологичны, они могут всё оцифровать, но они не способны воспитать в человеке ОТНОШЕНИЕ к другому человеку, как к себе подобному, как Божественному созданию.

Система технократов не учитывает душу человека и фактор природы. Об этом я пишу с болью в душе, потому что вижу, что даже среди хороших людей отсутствует понимание, что природа — это мощный регулятор и воспитатель лучших человеческих качеств.

Это чувствует молодёжь. Кто-то из молодых людей может пробиться в этой технократической системе и сделать себе карьеру, а кто-то полностью теряется идейно и психологически. Такие вот тихие и спокойные ребята в информационной системе технократов и капитализма, к сожалению, могут стать на преступный путь.

Это нельзя оправдать ничем. Убитых деток очень жалко. Никами деньгами нельзя компенсировать утрату родных и любимых детей.

Никто не анализирует факторы общественного развития и социальной психологии, влияющие на не окрепшие детские умы. Никто не занимается мировоззренческим образованием. Никто не обсуждает глобальные цели развития России.

За последние годы такие случаи становятся всё чаще. С этим нужно что-то делать. Депутаты Госдумы РФ хотят пересмотреть оборот оружия в стране. Возможно в чём-то они правы, но это, на мой взгляд, не является решением вопроса. Почему депутаты Госдумы не ставят вопрос об Идеологии страны?

России нужен очень серьёзный разговор о Большой Идее развития страны. Молодёжь должна услышать о том, какое общество мы строим.

Общество безыдейного потребления будет пожирать само себя изнутри. Его же будут пожирать западные и восточные шакалы извне.

Нужно бить в колокола и думать о том, как нам жить в настоящем и в будущем, какими идеями заполнять возникший после развала СССР идейный вакуум.

С одной стороны — нужно защищать Россию от агрессии Запада, а с другой стороны — от таких вот «монстров», которые из тихеньких ребятишек могут перерасти в убийц.

Нужна новая информационная политика.

Скорбим вместе с Казанью.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

12 мая 2021 года, Санкт-Петербург