Долгие годы золоотвал в Невском районе Санкт-Петербурга на Дальневосточном проспекте жил своей жизнью, являясь экологической отложенной проблемой из недалёкого прошлого. И вот он заявил о себе в настоящем. 14 апреля 2021 года в конференц-зале экологической компании «Эко-Экспресс-Сервис» состоялось заседание Комиссии по охране окружающей среды Молодёжной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга целиком и полностью посвящённой острой проблеме – золоотвалу.

Zolootval SPb EES 2021 3

Zolootval SPb EES 2021 6

Организатором выступила член Молодёжной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга Алина Назарова, собравшая для дискуссии и выработки резолюции местных жителей, депутатов МО «Правобережный», активистов, учёных и журналистов. Своё веское слово сказал Заслуженный эколог России Владимир Жигульский, который принял участие в работе комиссии.

Zolootval SPb EES 2021 8

В процессе обсуждения работала онлайн трансляция и каждый участник мог выступить и высказать своё видение ситуации и предложения. Печальным фактом, как отметили участники, стал факт отсутствия ответственных лиц из администрации Невского района.

Zolootval 2021

Начальник отдела ликвидации накопленного вреда окружающей среде Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Тесленко назвал проблему застаревшей и наболевшей. На сегодняшний день старая часть золоотвала – застроена, а оставшиеся масса – включена в перечень ликвидации несанкционированных свалок.

Но, как выяснилось, даже при выделении финансовых средств золоотвал остаётся на своём месте, а строительство жилого сектора приближается к нему с невероятной скоростью.

Кто в этом виноват? И что делать?

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева поведала участникам об истории вопроса, пробах и опасности отходов, срывах сроков по ликвидации и ответила на вопросы. По её примерным подсчётам от пыли и токсичных веществ золототвала страдают в той или иной степени порядка 40 000 жителей.

Zolootval SPb EES 2021 5

Об опасности золоотвала для здоровья людей и экологии города говорили также местный депутат Евгений Семененко и журналист и эко-спикер Станислав Ельницкий. В частности речь шла о мелкодисперсной пыли, в состав которой входят токсичные вещества.

Алексей Турбин, к.т.н., главный специалист ООО «Эко-Экспресс-Сервис» в основу своего доклада положил чёткие научные данные, с цифрами и показателями, показанные в презентации, о влиянии на человека и окружающую среду объектов, подобных золоотвалу, с учётом розы ветров, химических и иных параметров. Также он поделился информацией о возможных технологиях для решения проблемы.

Zolootval SPb EES 2021 4

Zolootval SPb EES 2021 7

Zolootval SPb EES 2021 9

Заслуженный эколог РФ, член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Жигульский в своём выступлении сделал акцент на консолидации усилий общества в решении запущенной и сложной проблемы и высказал мнение, что главной задачей для последующего выбора технологий и ликвидации золоотвала является создание чёткого и однозначно понимаемого проекта, благодаря которому можно выявить все угрозы и опасности, найти оптимальную модель для решения проблемы, просчитать финансовую сторону проекта и логистику.

ВИДЕО:

В дискуссии в режиме онлайн принимал участие Красимир Врански – основатель «Красивого Петербурга» и «Петербургского гражданина», эко-активист и журналист и местная жительница Валерия Голева.

Очевидно, что данный золоотвал в Невском районе является разрастающейся экологической угрозой. На его территории не растут деревья и зелёные насаждения, а после таяния снега и дождей токсичные отходы попадают прямо в Неву, а оттуда в Финский залив. Очевидно, что данный золоотвал влияет на здоровье местных жителей. Очевидно, что те представители власти, которые давали разрешение на строительство домов возле золоотвала руководствовались не экологическим благополучием граждан, а своими корыстными интересами. Очевидно, что проблему рано или поздно решать всё равно придётся.

Zolootval SPb EES 2021 10

По итогам прошедшего мероприятия будет принята резолюция и представлена Губернатору города Александру Беглову.

Губернатор объявил 2021 год – Годом экологии в Петербурге и сейчас всем горожанам, бизнесу, представителям власти, СМИ и общественности нужно объединиться, чтобы выработать новую экологическую политику, которая так важна для города на Неве.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»,

член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга