Очень интересный небольшой детский рассказ прислали в редакцию газеты «Общество и Экология». Его написал 9-летний Артемий Петрик, о котором многие люди уже наверное слышали. Этот рассказ называется «Спаситель». Он очень трогательный и, с одной стороны — невероятно серьёзен и философичен, а с другой — по детски искренен и наивен. Именно такие рассказы являют собой срез детского сознания, их души и… жизнеутверждающего юмора, который не смогут придумать взрослые люди даже за очень большие деньги. Через некоторое время в редакцию поступил ещё один рассказ Артемия Петрика под названием «Космическая любовь». Он подобен первому, в нём есть детская драматургия, в нём есть трепет и переживание за друга, в нём есть большой бесконечный космос и маленькое любимое существо.

Наша газета многие материалы посвящает детскому творчеству, в частности рассказывает о ежегодном Дне детского экологического кино России, проходящем в Ленинградской области. Продолжая традицию, публикуем замечательные рассказы Артемия «Космическая любовь» и «Спаситель» и желаем ему дальнейших творческих успехов. Будем гордиться, если в будущем, в пока ещё далёкой взрослой жизни, Артемий вырастит в большого мастера слова и станет писателем. 

Artemiy Petrik 2021 3

КОСМИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

Лишь на  долю секунды организм сковал ледяной страх, видимо в эти мгновения внутренние инстинкты решали, есть ли ещё шанс спастись, сказавшись невидимым, но чудовище  его уже разглядело.  И он побежал…

Однажды с ним  уже это случилось,  однажды за ним уже бежал этот  разъярённый кот, тогда ему удалось спастись занырнув в чью — то заброшенную норку, где он просидел от страха  почти две ночи.  Но такое везение случается лишь раз в жизни, он понимал это, понимал и то, что шанс у него нулевой, они бежали на открытой поверхности. И  вдруг он вспомнил, увидел  внутренним взором  это зрелище, разрываемого на части хомяка, его друга. Эта сцена ещё больше добавила сил и он сделал последний, отчаянный рывок. Через несколько секунд перед ним  возник  забор, весь плетенный из мелких клеток, но отчего-то светившихся в ночи ярким голубым пламенем….   Есть!  Вот оно спасение, — прорытая совсем недавно, ещё совсем свежая норка под забором.

Прорывая, хомяк, едва не застряв, нырнул и оказался по другую строну сиявших проводов.  А кот не смог затормозить, слишком велика была инерция, раздался треск, вспышка и чёрная, страшная тушка обугленного существа так и осталась висеть на проводах.

Туманные инстинкты подсказывали – здесь  люди охраняют что-то очень важное. Вскоре он добежал до огромного  железного сооружения, направленного своей острой стороной к чёрному небу, лестница, открытые двери…  Хомяк мгновенно нырнул в  темную пустоту дверного проёма и почти сразу же услышал поток запахов, от которых радость пронзила всё тело.

Он подбежал к огромной металлической коробке, подпрыгнул и нырнул внутрь. Это было хранилище продуктов… и уже через несколько минут хомяк наслаждался никогда ранее не испытанными вкусами.  А потом раздался страшный звук, вслед за которым чудовищные силы прижали тело к металлическому полу, распластали его…

Так длилось очень долго, было трудно дышать и хомяк несколько раз терял сознание.  У него в жизни не было никого близкого, родного, кроме мамы и он всё время шептал, звал её на помощь…

И помощь пришла. Вдруг тяжесть стала отступать и постепенно сменилась невероятной лёгкостью, —  хомячок  повис в невесомости.  Он просто висел и не понимал, что же ему теперь делать, как добраться до картонной коробки с такой вкусной едой.  Откуда-то взялась злость, не очень известное ему чувство, он со страшной силой лягнул воздух лапкой и поплыл.  Так он овладел инерцией…

Дни шли за днями, хомячок ел, отдыхал, спал, игрался всякими чудесами в условиях невесомости и постепенно взрослел. А во сне он часто видел свою предыдущую, такую трудную жизнь, где приходилось добывать крупицы пищи, драться с себе подобными, спасаться от страшных зверюг, которые давали о себе знать жутким криком «Мяу».  Здесь было всё, защита, пища, сон, но он всё сильнее и сильнее скучал по предыдущей жизни.

И вдруг снова уже знакомый, чудовищный рев моторов космического корабля. Они приземлились на чужой планете и, как только представился случай, хомячок выскользнул наружу и помчался по горячему песку, не понимая куда бежит, лишь подальше от страшной коробки, в которой он просидел, казалось,  почти всю свою жизнь.

А впереди, прямо в песках виднелись деревья, какие — то холмы…  Он помчался ещё быстрее и уже вбегая в зелёные заросли  увидел множество неподвижно следящих за ним глазок, он сразу узнал их, несомненно, это были хомяки…  Уже подбежав совсем близко он почувствовал, что одна пара глазок не отпускает его, ему хочется смотреть, заглядывать в их глубину, это порождало внутри что-то очень теплое и приятное… И вдруг существо выскочило и побежало ему навстречу…  Они прижимались носиками, они вдыхали обжигающие изнутри невыразимой радостью запахи друг  друга…

Запахи, та невыразимая  сила, что соединяет сердца, укрепляет, делает нерушимыми семьи зверюшек всех видов, помогает найти сыночка или папу в звериной, непроходимой чаще,  не потеряться во время бега, спасаясь  от чудовищных когтей врага.

В ту ночь они остались вдвоём, понимая, что уже никогда не расстанутся, что встретили свою космическую любовь, что скоро родят детишек, которые будут ещё лучше, выносливей, добрее, чем они сами…

Артемий Петрик, 9 лет

СПАСИТЕЛЬ

Их корабли приземлились на Землю почти одновременно во всех регионах мира и сразу же приступили к уничтожению населения планеты. Военное преимущество пришельцев не оставляло людям ни малейшей возможности на сопротивление. Чудовищная, не присущая развитым существам жестокость завоевателей, имела не менее чудовищную причину. Их процветающая цивилизация была омрачена ежедневными сводками о новых жертвах, поступавших в обязательном порядке по всем существующим каналам СМИ.

В окружавших города скалах, жили чудовища, жители планеты никогда их не видели, но внешний вид их был хорошо известен каждому из наскальных рисунков — их звали Хуа-шу. Время от времени, очередной житель слышал зов, противостоять которому было невозможно, прощался с родными и близкими и шёл в предназначенную ему нору. И никто никогда не узнал, что с ними там происходило. Именно это вселяло наибольший ужас.

Но наконец счастье им улыбнулось – их учёные обнаружили в Космосе соответствующую для их жизни планету, их новый дом. И они уничтожали землян с той же жестокостью, которая окружала каждого из них на родной планете с рождения.

И вдруг у всех одновременно раздалось самое страшное, что можно было услышать — здесь Хуа – шу, они повсюду, немедленно оставить планету и бежать домой! Мало того, каждый из завоевателей получил леденящую душу фотографию с изображением чудовища — в предчувствии опасности, раскинув веером хвост, прикрывая крыльями стайку цыплят, по деревенской дороге навстречу пришельцу шёл индюк….

Артемий Петрик, 9 лет

Artemiy Petrik 2021 Rozy

Таинственные опыты папы — белые розы в снегу, январь 2021 года

Artemiy Petrik 2021 Uragan

Пора готовиться в Космос. Артемий Петрик за рулём личного боевого вездехода «Ураган»

Artemiy Petrik 2021 Tainstvenniy Svet

Таинственный свет….

Artemiy Petrik 2021 Berezka

Березка, которая все лето пила спасительную воду — великое открытие Виктора Петрика,  поможет в космосе