10 октября 2012 года в Генеральном консульстве Финляндии состоялась рабочая встреча представителей газеты «Общество и Экология» — главного редактора, члена Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области Сергея Лисовского и члена Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, представителя ОЭС при Губернаторе Ленинградской области в г. Гатчина и Гатчинском районе Константина Грибача с консулом по экологическим вопросам Генерального консульства Финляндии Риитой Хемми и консулом по делам СМИ Генерального консульства Финляндии Нико Нурминеном.

Необходимость проведения данной встречи была обусловлена желанием сторон наладить более тесное сотрудничество и обмен информацией. В ходе встречи обсуждались вопросы  возможности информирования и использования опыта Финляндии в охране Балтийского моря, проведения экологической политики и экологического образования.

Обсуждались вопросы необходимого более тесного сотрудничества, безопасного развития атомной энергетики, подготовки к празднованию Года Финского залива в 2014 году, налаживание контактов между экологическими журналистами Санкт-Петербурга и Финляндии, обмен передовым опытом в природоохранной деятельности, отношение к проекту «Новый Берег», возможность проведения совместных конкурсов на экологическую тематику.

Отрадно было видеть искреннюю заинтересованность консула по экологическим вопросам Генерального консульства Финляндии Рииты Хемми в налаживании работающих контактов с представителями редакции газеты «Общество и Экология» и Общественным экологическим советом при Губернаторе Ленинградской области. Как сказала Риита Хемми, газету «Общество и Экология» она знает и читает.

Консул по делам СМИ Генерального консульства Финляндии Нико Нурминен подарил представителям редакции хорошо изданные книги и буклеты о природе Финляндии и также проявил большую заинтересованность в постоянном диалоге с редакцией.

Стороны достигли договорённости о взаимодействии и совместном участии во всех значимых акциях и мероприятиях, проводимых финской стороной, направленных на развитие финско-российских связей в области экологии и охраны природы.

Констанитн Грибач,

член Общественного экологического совета

при Губернаторе Ленинградской области