9 ноября 2011 года представители экологической общественности Санкт-Петербурга отправилась в пресс-тур по Курортному району, чтобы исследовать экологическую ситуацию в районе Финского залива и Тарховского лесопарка.

Инициаторами пресс-тура выступили Региональная общественная организация «Экологическая Вахта Санкт-Петербурга» во главе с председателем правления Игорем Агафоновым и Санкт-Петербургское отделение Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза России во главе с Сергеем Лисовским.
Буквально с первых же шагов участникам пресс-тура открылась печальная картина: лес и прибрежная полоса были завалены мусором, как бытовым, так и строительным, а прямо на берегу Финского залива какой-то непонятный человек сжигал оплётку проводов в двух огромных кострах, извлекая для продажи медь. Костры источали черный дым и покрывали смогом все вокруг.

 

Неожиданной оказалась встреча с лесничим Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Курортный лесопарк» Сестрорецкого лесничества Сергеем Крюковским, который рассказал экологам о реальном положении дел.

После изучения экологической ситуации в Тарховском лесопарке, на прибрежной полосе Финского залива, на городском общественном пляже и визуальном осмотре города Сестрорецка участники пресс-тура встретились с представительницей местного Общественного движения «Родные Берега» Светланой Зинченко, передавшей экологам пакет документов с исследовательскими материалами и опросом местных жителей.

Пресс-тур выявил серьёзные экологические нарушения и проблемы.
Итоговый видеоролик о пресс-туре можно посмотреть здесь —

Участники пресс-тура решили продолжать совместные действия.

Редакция газеты «Общество и Экология»