Река Нева, соединяющая Ладогу и Финский залив и протекающая по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, на протяжении всей своей длины в 74 километра подвергается загрязнению. Многие люди не воспринимают Неву как живую экологическую артерию, дающую миллионам людей жизнь.

В ноябре 2020 года редакция газеты «Общество и Экология» выдвинула идею учреждения Дня Невы. Река нуждается в экологической реабилитации. Чтобы обратить внимание общества на Неву и не загрязнять её в будущем нужно учредить День Невы. Это позволит власти, бизнесу, общественности, молодёжи, СМИ концентрировать своё внимание на экологических проблемах реки и формировать экологическую культуру.  Мной подготовлены контуры концепции Дня Невы и направлены в два Экосовета – города и области. Идею поддержали Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, два Экосовета, Казачья община «Невская сечь», а также экологическая академия МАНЭБ, представители СМИ. Изначально идею поддержал Общероссийский Народный Фронт (ОНФ). Будем считать учреждение Дня Невы общим нашим делом. Нельзя забывать, что река Нева связана с историей Государства Российского и является его национальным достоянием.

Neva 3 06 2019 8

Представляю некоторые контуры концепции «Дня Невы»:

  1. Организация и проведение ежегодных мероприятий «День Невы» является региональным, охватывающим два субъекта России – Санкт-Петербург и Ленинградскую область, следовательно, День Невы должен отмечаться синхронно в один день и охватывать оба субъекта.
  2. Окончательное решение о дате проведения Дня Невы должны утвердить губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, исходя из исключительной важности для региона наличия такого дня для будущих поколений. Предлагаемое время проведения – середина мая, либо конец сентября.
  3. День Невы – это ежегодное мероприятие, которое предполагает добровольное участие в нём всех заинтересованных граждан СПб и ЛО, представителей власти и бизнеса, экологов, общественников и СМИ.
  4. День Невы – поддержали Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга и Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области. В последующем День Невы должен стать объединяющей площадкой двух Экосоветов, где могут обсуждать общие вопросы защиты водных объектов и другие экологические вопросы регионального характера.
  5. Для реализации Дня Невы необходимо подключить экологический комитет, комитет по образованию, комитет по молодёжной политике, комитет по печати, Торгово-промышленную палату (как СПб, так и ЛО), а также Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Законодательное Собрание Ленинградской области.
  6. В школах и ВУЗах региона ко Дню Невы провести творческие конкурсы (сочинение, фотозарисовка, стихи, рисунок, пост в соцсетях) по теме «Река Нева в жизни Невского края» по направлениям: Нева и экология, Нева и история, Нева и культура, Нева и архитектура, Нева и промышленные предприятия, Нева и Первая мировая война, Нева и блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны, Нева как транспортная артерия, Нева – источник жизни, Нева и биоразнообразие. Ответственный – Комитет по образованию, Комитет по печати, Комитет по молодёжной политике.
  7. Через муниципальные советы, промышленные предприятия и жилые массивы попытаться решить вопрос об установке очистных сооружений и поддержании их в надлежащем порядке на протяжении.
  8. Подключить к учреждению Дня Невы — Невско-Ладожское Бассейновое Водное Управление, Министерство природных ресурсов России, Росприроднадзор по СЗФО, МЧС, Водоканал Санкт-Петербурга и Водоканал Ленинградской области.
  9. Создать Оргкомитет Дня Невы и разработать ненапряжённый план мероприятий, в который будут включены систематический сбор информации о состоянии реки Невы, проведение конкурсов и подготовительных мероприятий, работа со СМИ, подготовка завершающего Дня Невы в виде публичного мероприятия, на котором будут подведены итоги, намечены планы на будущее и проведён концерт исполнителей Мариинского театра.
  10. На открытие Дня Невы пригласить Президента России, которому будет предоставлено право открытия и торжественной речи.
  11. В перспективе День Невы для нашего Невского края, в ранге всех памятных дат, должен стать пятым по значимости, после Дня Победы, Дня города Санкт-Петербурга, Дня рождения Ленинградской области, Дня снятия блокады Ленинграда.
  12. День Невы станет мощным информационным пульсаром для формирования экологической культуры и для последовательного очищения реки Невы на протяжении 74 километров от Ладоги до Финского залива, развития прибрежных территорий в экологическом ключе, с развитием ландшафтного дизайна.

Reka Neva

Контуры концепции по организации Дня Невы являются первичным документом, который можно и нужно будет дополнить силами всех неравнодушных граждан региона. На организацию требуется подготовительное время. Предполагается, что День Невы генерирует серию подобных мероприятий в районах города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и даст  возможность действовать сообща власти, бизнесу, обществу и СМИ в решении суперактуального вопроса – защита водных объектов от загрязнения.

Пётр Первый смог и мы сможем. Ленинград отстояли – отстоим и Неву.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»

10 февраля 2021 года