Каждый из нас – это субъект определенного действия. От каждого из нас зависит не только личное благо внутри созданного нами круга: атмосфера в доме, материальное благополучие семьи, обстановка и среды на рабочем месте. Но и окружающая нас среда: чистый воздух, вода, город, природа, которая дает нам энергию, здоровье, внутреннее благосостояние, пищу. Окружающая нас среда дана не только нам, но и братьям нашим меньшим, для которых вода, лес, небо – это дом.

Каждый день мы живем по привычному нам сценарию, выполняем определенные функции, исполняем свои обязанности. В круговороте адаптации к новым реалиям и вызовам современного мира, мы зачастую забываем о том, что заботиться мы должны не только о своем личном, созданном нами и для нас, круге, но и об окружающих. Мы перестали думать о том, что у мусора тоже есть свой дом, оставляя его в одиночестве на асфальте или пляже. Мы перестали думать о том, что данная нам природой эстетика и сила олицетворения и духа — это забота о человечестве, животном мире, и она требует от нас той же любви и особого внимания.

Раньше многие из нас четко знали и осознавали, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, дому. С возрастом она становится сильнее, и мы ощущаем любовь к своему городу, природе, потом это перерастает в сознательное чувство патриотизма.  У каждого человека должен быть широкий кругозор, а в нашем современном мире огромный поток информации не должен вытеснять те ценности, которые в нас закладываются еще с рождения.

Сейчас мы часто можем слышать о том, что экологическая тематика у каждого в приоритете и имеет особое значение для города и страны. Представляется, что многие из нас даже не задумываются над этими словами и не осознают, что внутри своего круга должна быть создана еще одна ценность – забота и охрана окружающей среды. А что я сделал, чтобы этой самой среде было хорошо от моих действий, и она могла и дальше давать нам то, к чему мы привыкли и принимаем как данность?

Мы используем все блага 21 века, упрощаем себе быт, с целью экономии времени и делаем свою жизнь комфортной, не думая о последствиях. Мы берем и используем все ресурсы по максимуму, но ничего не отдаем взамен.  Так, что же я могу сделать? Как я могу уменьшить нагрузку на окружающий нас мир? На самом деле все просто: экономить воду и электроэнергию, иногда отказываться от личного автомобиля и ездить на общественном транспорте, а лучше на велосипеде или других современных видах транспорта. Не мусорить на улице, природе, убирать за своими домашними питомцами на улице, использовать многоразовую сумку при покупке продуктов, покупать кофе в свой многоразовый стакан (многие кафе это практикуют). Использовать экологически чистые средства для уборки и стирки.

Пластик выбрасывать в специализированный контейнер, а в некоторых гипермаркетах даже установлены пункты приема тары и пластмассовых крышечек от бутылок. Начните разделять мусор, об этом подробнее можно узнать на сайте — https://rsbor.ru. Старайтесь избегать использования одноразовой посуды и воздушных шаров – есть другие способы украшения помещений и мгновенных радостей, шары, попадая в атмосферу травят птиц и других животных. Не кормите птиц и уток хлебом – это пагубно влияет на их здоровье и способствует загрязнению водоемов и размножению грызунов. Не бросайте в унитаз окурки, ватные палочки и другие средства гигиены – для этого есть мусорный бак.

Совсем недавно специалисты обнаружили в Невской губе максимальную концентрацию подобных загрязнителей в Балтийском море. Микропластик поступает со стоком Невы и большая его часть оседает в Невской губе. Такие отходы попадают в водную среду именно из-за нас, задумайтесь об этом! В водных объектах тоже есть жизнь, мы не имеем права ее разрушать.

 Каждый из нас в этом мире взаимосвязан, и все мы: люди, животные, рыбы, птицы, природа в целом, нужны друг другу. Окружающий нас мир делает нас сильнее, восстанавливает нашу энергию. Давайте и мы отблагодарим его и будем делать простые вещи для экологически чистого будущего с заботой о ближнем.

Анна Петрова,

начальник сектора экологических проектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

От редакции газеты «Общество и Экология»: Статья Анны Петровой «Экологическая грамотность — зачем мне это?» опубликована в газете «Общество и Экология», № 2 (225) от 6 марта 2021 года, тираж 10 000 экземпляров. Здесь все статьи номера — http://www.ecogazeta.ru/archives/20289