После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Ленинградской области в Леноблводоканал ведомство сообщило о планах по устройству новых модульных очистных сооружений в поселке Ромашки Приозерского района, а также о намерении ограничить доступ к резервуарам с водой. Ранее с жалобой на некачественную водопроводную воду в ОНФ обратились местные жители.

Люди сообщили, что на протяжении многих лет вода из крана непригодна для использования, имеет бурый оттенок и резкий запах, поэтому приходится использовать привозную питьевую воду или брать ее из колодца. Кроме того, опасение жителей вызывает и то, что территория очистных сооружений не огорожена, люк на резервуаре не закрыт.

Активисты выяснили, что очистные сооружения в поселке не работают на протяжении уже 8 лет. При этом стоки, по словам жителей поселка, через протоку Вирта попадают в реку Вуокса. Общественники обратились в Леноблводоканал с просьбой принять меры для скорейшего исправления ситуации и обеспечить жителей Ромашек качественной питьевой водой, а также не допускать причинения вреда окружающей среде.

Специалисты Леноблводоканала сообщили, что объекты водоснабжения и водоотведения были переданы предприятию только в 2020 году. При принятии их на баланс были выявлены многочисленные нарушения в процессе водоподготовки, неисправности оборудования, отсутствие реагентов для проведения контроля качества. Первоочередные проблемы были устранены с самого начала. До конца 2021 года запланировано устройство модульных очистных сооружений, что позволит очистить воду, поступающую в дома людей, до нормативных показателей. Сейчас же водоканал предпринимает временные меры: в качестве накопительных резервуаров используются приемные камеры. Сточные воды из них периодически откачивают и доставляют на действующие канализационные очистные сооружения.

Вызывающая тревогу местных жителей территория размещения объектов водоканала, по обещанию сотрудников предприятия, будет огорожена в ближайшее время. Доступ к резервуарам с водой ограничат.

«Также мы направили обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку на пригодность к употреблению водопроводной воды, ведь ее поставляют более чем 1300 жителям поселка, в том числе она используется в образовательных учреждениях. Аварийное состояние объектов водоснабжения и водоотведения – это системная проблема. Именно поэтому сейчас ведется активная передача их на баланс Леноблводоканала. Содержание таких объектов дорогостоящее. Не все муниципалитеты с ним справлялись. Это и привело к проблеме, с которой столкнулись жители поселка Ромашки. Надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится», — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Дмитрий Кулагин.

ОНФ Ленинградской области