29 января 2021 года экологические аварийные службы Комитета по природопользованию приняли участие с ежегодном Смотре сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), обеспечивающих безопасность людей на водных объектах в зимний период. Готовность сил и средств Санкт-Петербурга проверили заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

29 01 2021 Smotr Eco komitet

Экологические службы продемонстрировали оперативный автомобиль Мобильной экологической дежурной службы (МЭДС) с комплектом измерительных приборов, специализированный автомобильный комплекс для ликвидации нефтеразливов на обособленных водных объектах и береговой полосе, автоприцеп со снаряжением для волонтеров по оказанию оперативной помощи в ликвидации нефтеразливов. На акватории реки Невы был представлен многоцелевой аварийно-спасательный буксир ледокольного класса «Невская Застава» и специализированная платформа для ликвидации нефтеразливов на мелководье.

29 01 2021 Smotr Eco komitet 3

 «Система экологических аварийных служб в Санкт-Петербурге позволяет обеспечить экологическую безопасность как на территории, так и на акватории города. В нашей экологической аварийной службе работают хорошо подготовленные специалисты, которые способны принимать грамотные решения в самых сложных ситуациях для обеспечения безопасности населения. Уникальный ледокол «Невская застава» способен осуществлять ледокольные работы на всем протяжении реки Невы без разведения мостов.», — отметил председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

Все службы продемонстрировали готовность к взаимодействию и обеспечению безопасности людей.

Дарья Сорокина,
пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности