Благодаря Указу русского царя Петра Первого в 1703 году  вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». Сам  Указ был подписан 27 декабря 1702 года, а газета появилась 13 января 1703 года. Этот день, 13 января, является Днём российской печати.

Вначале у газеты было длинное название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Это было первое публичное СМИ, статьи для которой иногда писал и сам царь. Тираж газеты был небольшой. Темы были разнообразные, например, образование, освоение природных богатств, демография, ситуация в Китае.

К примеру, несколько новостей первого номера:

«Повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили. В математической штюрманской школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют».

«На Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеска и женска полу 386 человек».

«Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую быть прибыль Московскому государству».

«Из Сибири пишут. В Китайском государстве иезуитов вельми не стали любить за их лукавство, а иные из них и смертию казнены».

Эту интересную и для нашего времени информацию мы можем прочитать благодаря печатному слову и мудрости Петра. Печатная пресса — это золотой фонд памяти народа.

В 1999 году, через 296 лет после выхода первого номера газеты «Ведомости» в Петербурге вышел первый номер газеты «Общество и Экология» и этому событию сильно бы обрадовался Пётр Первый, поскольку наша газета является продолжателем имперской патриотической традиции и целиком и полностью соответствует его задумке рассказывать «о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». К тому же, с заботой о природе, согласно другим Указам Петра, касающихся охраны природы.

Пётр Первый поздравил бы нашу Экогазету в День российской печати первым.  Наша газета выходит в свет 21 год и делает для Культурной столицы России, для её граждан и природы своё важное дело — распространяет знания, повышает экологическую грамотность, охраняет природу, укрепляет русский дух, защищает традицию, усиливает информационную мощь Государства Российского.

За эти годы Экогазета шла плечо в плечо с городом, «перелопатила» большое количество проблем, выступала за сохранение парков, защищала водные объекты, боролась против уплотнительной застройки, публиковала материалы о здоровом образе жизни, образовании, национальной и общественной безопасности, мусорной реформе.

Также уделялось внимание экологическим безобразиям и нарушениям — нефтеразливам, несанкционированным свалкам, черным лесорубам, отравителям воздуха, нарушителям экологического законодательства.

Если бы на машине времени можно было бы доставить Петру Первому подборку газет «Общество и Экология», то, думаю, император восхитился бы упорством нашей редакции и приказал выделить денежное жалованье для продолжения нашей деятельности — с одной стороны.

С другой стороны — он порадовался бы своему творению Санкт-Петербургу, тому, что город развивается и в нём есть много созидательного, о чём Пётр узнал бы из прочтения статей в нашей газете.

С третьей стороны — он бы разгневался, прочитав статьи, в которых рассказывается о нарушителях и приказал бы выпороть их батогами, согласно его же Указу, к примеру, о запрете сбрасывать мусор в Неву.

Это был бы замечательный эксперимент. Но, к сожалению, у нас пока ещё нет машины времени. Поэтому продолжаем руководствоваться духом Петра и современным экологическим законодательством.

Конечно, за 21 год выхода в свет Экогазета испытывала как трудности, так и радостные моменты. К радостным можно отнести возможность задавать вопросы Президенту России Владимиру Путину и, таким образом, влиять для улучшения экологической ситуации в регионе и в стране в целом.

Мне лично удалось шесть раз задать вопросы главе России на больших итоговых пресс-конференциях и Медиафорумах ОНФ. Они касались экологии, патриотизма, информационной безопасности, защиты леса, защиты водных объектов, национальной идеи.

Благодаря такому общению удавалось обращать внимание В.В. Путина на острые проблемы, а иногда и решать их.  В этих встречах с Президентом России я чувствую перекличку времён — нынешних и времён Петра Первого.

Общение с первым лицом России и его добрая реакция на наши вопросы радует. Одна из таких встреч случилась в декабре 2018 года, когда В.В. Путин, увидев на пресс-конференции мой плакат со словами «Природа. Родина. Народ» поднял меня с места, чтобы задать ему вопрос. Я предложил тогда провести на федеральных каналах общенациональную дискуссию на тему: Какую Россию мы строим? И предложил свою триаду в качестве первичного обсуждения национальной идеи — природа, Родина, народ.

Реакция Президента России была положительной, но, к сожалению, руководство телеканалов не сделало ничего для реализации этой идеи.

В дальнейшем наша Экогазета будет продолжать свой путь, направленный на укрепление Государства Российского, защиту природы и граждан.

Поздравляю всех граждан России с Днём печати.

Будем помнить всегда русскую пословицу: «Что написано пером, того не вырубишь топором».

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология». 13 января 2021 года.