На портале Ньюслэнд опубликована статья Виктора Петрика   «Еще одну Pussy будут судить уголовным судом» http://www.newsland.ru/news/detail/id/1044268/,  в которой ученый делает сенсационные заявления, что Михаила Аншакова, руководителя ОЗПП и директора НИИ им. Сысина Рахманина, возможно, привлекут к уголовной ответственности за подлог и клевету.  В этой статье приводятся доказательства, достаточно веские чтобы послужить основанием для применения к упомянутым лицам норм уголовного законодательства.

По мнению Петрика, руководителю ОЗПП предстоит ответить:

  •  За совершение подлога при заборе воды в школах Великого Новгорода и выставил протоколы испытаний на сайте ОЗПП;
  • За публикацию на сайте ОЗПП заведомо недостоверной информации о том, что «фильтры являются разносчиком менингита и таким образом убивают детей»;
  • За призыв к прокуратуре, привлечь всех виновных к ответственности за массовое убийство детей.

Помимо этого, еще подлежат расследованию происхождении тех фильтров, которые  ОЗПП представило на экспертизу. И здесь также может быть найден состав  преступления. Что касается  мотивации Аншакова, Петрик предполагает наличие у того материальной заинтересованности.

В свою очередь, руководитель Ассоциации бутилированных вод, директор НИИ им. Сысина Юрий Рахманин, скорей всего, также будет привлечен к уголовной ответственности за выдачу заведомо ложных  заключений по ст.  307 УК РФ, а также по статье 128 (1) УК РФ Клевета». Основанием для этого может стать:

1. При проверке эффективности фильтров на фильтрацию воды из открытых источников, эксперты должны били залить в фильтры модельный раствор, содержащий установленный ГОСТ 51871-2002 уровень бактерий и вирусов. Вместо этого,  в нарушение требований ГОСТ 51871-2002 таблица Б.2, модельный раствор содержал в 12 раз больше вирусов, чем максимальное количество, предусмотренное методикой тестирования. Чем, кроме злого умысла, можно объяснить нарушение ГОСТ при проведении судебной экспертизы? Соответственно, данное нарушение является основополагающим и может квалифицироваться как подлог. 

2. Несмотря  на то, что  фильтры ООО «Холдинг золотая формула»  показали высочайшую степень очистки воды   от бактерий, причем  уровень очистки фильтрами увеличивался соразмерно количеству пропущенной воды, испытания необъяснимым образом были прекращены и сделан вывод о неэффективности фильтров.

3.  Фильтры, предоставленные  ООО «Холдинг «Золотая формула», очистили воду по затребованным судом показателям на 120 % (т.е.  920 литров вместо 800).    Тогда как фильтры,  представленные ОЗПП, смогли очистить лишь 140 литров воды.  Какие же из этого сделаны выводы? Фильтры Петрика запретить в связи с неоднородностью партий!  Это притом, что  на исследование фильтры были приняты не через суд, как того требует   ст.  19 ФЗ, а непосредственно от истца, т.е. от ОЗПП.  Более того, представленные ОЗПП фильтры «безродные», т.е. без сопроводительных  документов о месте приобретения, без чеков и прочих необходимых атрибутов их принадлежности ООО «Холдинг «Золотая формула».  И, наконец, Петрика не предупредили о проводимых исследованиях фильтров, полученных от ОЗПП. Тем самым лишил возможности суд и Ответчика  проверить их аутентичность.

Только ведь корпуса этих фильтров производит  предприятие “Бриз”, достаточно лишь наклеить этикетку,  изготовленную с помощью офисной множительной техники.   Когда суд обязал ООО «Холдинг «Золотая формула» предоставить для проведения исследований два фильтра, изготовления тех лет,  сотрудники Петрика обзвонили всех дилеров и, наконец, нашли их  в далеком украинском Бердичеве.   Где же нашел фильтры  Аншаков?  В этой связи высказывается предположение, что этот темный момент групповой  инсинуации должен быть расследован.

Ко всему прочему, Рахманин в телеэфире 5 канала объявил на всю страну об опасности наноуглеродных частиц в фильтрованной, прекрасно понимая, что это утверждение с научной точки зрения абсурдно .

Одной из причин мотивации Рахманина, по мнению Петрика, может быть то,  что, производители бутилированной воды были крайне обеспокоены успехом госпрограммы «Чистая вода», а Ю.Рахманин, являясь президентом Национальной ассоциации бутилированной воды, очень не заинтересован в признании фильтров Петрика, положенных в ее основу.

3 октября, накануне заседания в Перовском суде по иску ОЗПП,  в московском Интерфаксе состоится пресс-конференция, на которой Петрик расскажет о своем обращении к Президенту России,  и выскажет мнение, почему были порушены статьи за клевету, за оскорбление, а особым указом Верховного суда распространено обращение к судам о минимизации наказания СМИ  за распространение порочащих  сведений.

Итак, Петрик пошел с козырей, не намерен отступать, и, опираясь на весомость доказательств, имеет шансы взять реванш.

По материалам СМИ