На 5-м пленуме Центрального комитета Компартии Китая /ЦК КПК/, который завершился 29 октября, были представлены основные цели социально-экономического развития страны на период «14-й пятилетки» /2021-2025 гг./. Как отмечается в коммюнике по итогам пленума, страна будет стремится к устойчивому и здоровому экономическому развитию, опираясь на повышение качества и эффективности, в полной мере раскрывая потенциал роста.

Планируется укрепление внутреннего рынка, дальнейшее совершенствование экономической структуры и значительное усиление инновационного потенциала.

Как отмечается в коммюнике, следует повысить уровень промышленной базы на качественно новый уровень, а также модернизировать промышленную цепочку.

Будет сформирована более прочная основа для развития сельского хозяйства, сбалансированного развития городских и сельских районов и различных регионов страны. Также Китай планирует продвигать формирование современной экономической системы.

Реализуя новые меры в рамках курса реформ и открытости, Китай продолжит совершенствовать социалистическую рыночную экономику, чтобы завершить формирование рыночной системы высокого уровня.

Большую жизнеспособность должны продемонстрировать рыночные субъекты. Дальнейшие реформы будут предприняты в системе прав собственности и рыночной диверсификации.

По мере совершенствования системы честной конкуренции, Китай в целом сформирует новые институты открытой экономики более высокого уровня.

Изменения должны коснуться и уровня цивилизованности общества, базовые социалистические ценности должны быть восприняты всем населением. Планируется повысить идейно-нравственный, культурный облик населения, а также уровень научной подготовки. Кроме того, укрепить физическое и психологическое здоровье населения.

В коммюнике отмечается о совершенствовании системы культурной индустрии и обслуживания, активном проведении разнообразных культурных и просветительских мероприятий, которые укрепят единство китайской нации.

Китай намерен достичь дальнейшего прогресса в реализации экологической цивилизации, будет стремиться к балансу между развитием и защитой окружающей среды, а также к достижению заметных результатов в «зеленой» трансформации производства и образа жизни.

Китай намерен более оптимально распределять энергетические ресурсы и повышать эффективность их использования, страна продолжит сокращать вредные выбросы и улучшать экологию, укреплять экологическую безопасность и улучшать среду обитания в городских и сельских районах.

В стране планируется повысить благосостояние населения. Страна будет стремиться к расширению и высокой эффективности занятости, рост доходов населения должен повышаться с учетом экономического роста, при этом значительные улучшения будут предприняты в структуре распределения доходов.

Кроме того, Китай планирует обеспечить более справедливый доступ к базовому социальному обслуживанию. Планируется повысить уровень образования всего населения, оптимизировать систему социального обеспечения и систему здравоохранения.

В стране планируется приложить усилия для закрепления результатов, достигнутых в борьбе с бедностью, продвигать стратегию экономического оживления сельских районов.

Китай продолжит повышать качество государственного управления, улучшать социалистическую демократию и систему приоритета закона. Будет усовершенствована государственная административная система, где более эффективную роль сыграет правительство, планируется значительно повысить административную эффективность и общественное доверие.

Как подчеркивается в коммюнике, Китай повысит уровень управления, особенно на местном уровне, последовательно улучшит системы и механизмы по предупреждению и нейтрализации крупных рисков, усилит способности реагирования на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, усилит гарантии безопасности для развития и реализует ряд мер по модернизации национальной обороны и Вооруженных сил.

Президент России Владимир Путин 29 октября прокомментировал на заседании инвестиционного форума «Россия зовет!»:

«Надо признать, что Китай остается драйвером развития мировой экономики, у них происходит рост. В Китае рост, может быть, не такой, как Китаю хотелось бы, но все-таки это рост, и рост существенный. Китай остается драйвером развития мировой экономики, надо это признать».

Источник: «Россия-Китай: главное» первая мобильная российско-китайская мультимедийная платформа, совместно разработанная Медиакорпорацией Китая и МИА «Россия сегодня» —  https://www.sinorusfocus.com/

Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

От редакции газеты «Общество и Экология»: Очевидно, что в 1989 году Китай сделал правильный шаг по направлению к будущему. Сохранив государство и социалистическую систему китайские власти начали модернизацию и строительство экологической цивилизации. К сожалению, власть и народ в Советском Союзе, не смогли  спасти страну от распада. Многие республики, замкнувшись в своих национальных квартирах, получили в результате экономическую деградацию, войны, спад, оранжевые революции и уменьшение населения, не смогли решить экологические вопросы. Россия также попала в эту яму, хотя за последние годы начала набирать обороты и решать экологические проблемы, о чём твёрдо заявляет Президент России Владимир Путин. Если бы удалось сохранить СССР, то сегодня Советский Союз был бы мощной экологической супердержавой.