19 октября 2020 года

17 октября 2020 года в Южно-Сахалинске состоялся товарищеский матч между ветеранами спецподразделений России и легендами хоккея. Игра стала одним из серии мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины окончания Второй Мировой войны. Ветеранов спецназа и легендарных хоккеистов прошлого ожидала на Сахалине насыщенная программа. В день матча гости острова отдали дань памяти славным страницам военной истории страны: посетили музейно-мемориальный комплекс «Победа», где ознакомились с экспозицией, и возложили цветы к Вечному огню.

Позднее в ДС «Кристалл» состоялся мастер-класс  для юных сахалинцев. Под руководством прославленных наставников игроки постигали тонкости хоккейного мастерства. В качестве почетных гостей прославленные спортсмены также посетили матч Молодежной хоккейной лиги между местными «Сахалинскими акулами» и гостями — МХК «Динамо».

В 15:00 стартовал дружеский гала-матч между командами «Гранит» и «Сахалинская область», перед которым к гостям у участникам с приветственным словом обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. «Хоккей как вид спорта пользуется в Сахалинской области большой популярностью. Мы делаем все, чтобы выходить на лед и оттачивать свои навыки могли все желающие, независимо от возраста и места проживания. Для нас большая честь принимать в гостях настоящих легенд и ветеранов хоккея. Спасибо вам, что приехали на Сахалин и поделились опытом с молодежью!» — сказал губернатор.

Несмотря на дружеский характер, встреча прошла в бескомпромиссной борьбе. В составе «Гранита» болельщики увидели ветеранов подразделений специального назначения, а также легендарных хоккеистов — победителей и призеров Олимпийских игр Евгения Давыдова, Бориса Миронова, Олега Квашу, чемпионов мира и страны Ирека Гимаева, Юрия Леонова и Александра Гуськова. В составе «Сахалина» на лед вышли губернатор Валерий Лимаренко, начальник УФСБ России по Сахалинской области Андрей Потоцкий, руководство регионального отделения спортивного общества «Динамо», а также депутат Сахалинской областной Думы, двукратный Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов — все они отметились шайбами.

Победу со счетом 10:9 одержала команда «Гранит».

После завершения матча участники сделали общее фото на память, также состоялся пресс-подход для представителей СМИ.

Николай Иванов, президент ХК «Гранит»:
— Хочется выразить благодарность всему Сахалину — не зря так много говорят о гостеприимности сахалинцев, нас очень тепло встретили. Целью поездки было через наш национальный вид спорта — хоккей, рассказать, напомнить молодежи о героическом подвиге наших предков.  Роль Сахалина в истории России хорошо известна. В год 75-летия великой Победы такие матчи и инициативы приобретают особенное значение. Считаю, это удалось сделать, игра получилась трудной, но интересной.

Хочу поблагодарить наших друзей из правительства Сахалинской области и лично губернатора Валерия Игоревича Лимаренко, руководство регионального отделения «Динамо» за организацию мероприятий, все прошло на высшем уровне. А также большое спасибо нашему спонсору —  компании «Доброфлот», благодаря их поддержке клуб ветеранов спецподразделений России «Гранит» существует и принимает участие в таких замечательных матчах, как этот. Надеемся вернуться на Сахалин не раз.

Товарищеский матч. «Сахалинская область — «Гранит» — 9:10 (5:7; 2:1; 2:2)
17 октября, ДС «Кристалл»

0:1 Кваша (Гуськов) 0:09
0:2 Ильин (Леонов) 2:17
0:3 Давыдов (Леонов) 4:58
1:3 Потоцкий 5:34
1:4 Петров (Ткачук) 8:56
2:4 Захаров М. (Захаров А.) 9:07
3:4 Хлудин (Чекин) 10:07
3:5 Ильин (Леонов) 13:08
4:5 Лимаренко (Захаров) 15:38
4:6 Кваша (Гуськов) 17:19
5:6 Саитов (Ювженко) 18:07
5:7 Иванов (Кваша) 19:00
6:7 Степанов (Ан) 31:35
6:8 Давыдов (Леонов) 34:30
7:8 Саитов 37:23, Б
7:9 Давыдов (Ильин) 25:27
8:9 Хлудин 43:27
8:10 Иванов (Ильин) 50:55
9:10 Хлудин (Лимаренко) 56:43

Вратари: Рюмкин (Кириллов) — Мухометов

Справка:
В 2020 году исполнилось 75 лет великой Победе. Заметную роль в завершении боевых действий в крупнейшем вооруженном конфликте в истории человечества сыграл именно Сахалин. Здесь проходила знаменитая Южно-Сахалинская операция, имевшая стратегическое значение для советских войск. Ее успех позволил начать подготовку к Курильской десантной операции. Итогом этих событий стала полная капитуляции Японии и окончание Второй мировой войны 2 сентября 1945 года.

Мероприятия совместно организовано правительством Сахалинской области и региональным отделением «Динамо» при поддержке компании «Доброфлот».

Информация для газеты «Общество и Экология»