28 лет исполнилось петербургской компании «Эко-Экспресс-Сервис»

Размышляя об интеллектуальном и промышленном потенциале Санкт-Петербурга и Ленинградской области, очень важно помнить о тех трудовых коллективах, которые создают продукцию природоохранного и экологического назначения. Рост численности человечества на планете и ограниченная ёмкость экосистемы Земли, а также изменение климата и нарастающее загрязнение природы будут побуждать правительства всех стран искать «природоподобные технологии», о которых говорил президент России Владимир Путин с трибуны ООН ещё в 2015 году.

Но уже давно действуют люди и организации, которые по своей доброй воле и без всякого принуждения ведут профессиональную деятельность в этой сфере. Одной из таких организаций является петербургская экологическая компания «Эко-Экспресс-Сервис», отмечающая в 2020 году своё 28-летие.

EES 28 let 2020

 Основатель и директор компании Владимир Жигульский вместе со своими единомышленниками, в начале 90-х годов, в той сложной ситуации после разрушения СССР, понял главную идею будущего развития и создал компанию, занимающуюся охраной природы.

Компания была создана в 1992 году и успешно существует на отечественном рынке разработчиков эколого-проектной документации. Штат компании укомплектован высококвалифицированными специалистами. За эти годы создана современная материально-техническая база, два офиса в Санкт-Петербурге, производственная база в Ленинградской области. В Шлиссельбурге находится Научно-производственный центр продукции экологического назначения.

Политика компании целиком и полностью экологически ориентированная. Все технологии очистки компания проверяет и внедряет, начиная с самой себя. В Шлиссельбурге внутри комплекса Нотебург работает автомойка с оборотным водоснабжением – вода не только очищается, но и запускается на новый цикл производственного водооборота.

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» реализовала более 3000 проектных и экологических работ. Её специалисты ведут работы во всех регионах России, на объектах федерального уровня, а также осуществляют функции генерального проектировщика. Девиз компании: «Качество, надежность, опыт и деловая репутация».

Среди более 20 направлений деятельности компании — создание проектной документации, инженерные изыскания, очистные сооружения, экологический мониторинг, Научно-исследовательская лаборатория численного моделирования и геоинформационных технологий.

Компания принимала участие в федеральных целевых программах, таких как ФЦП «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 гг.» — в подпрограммах «Морской транспорт» (Порты Усть-Луга, Санкт-Петербург, Выборг и Высоцк), «Железнодорожный транспорт» (Реконструкция объектов железнодорожного транспорта при организации скоростного движения на участке Санкт-Петербург — Бусловская Октябрьской железной дороги), «Создание грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р. Мзымта с дальнейшим перепрофилированием в инфраструктуру яхтинга» и других.

В целом же по всей России специалистами компании «Эко-Экспресс-Сервис» создано и установлено более 1000 единиц и комплектов  очистных сооружений разной степени сложности и величины.

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» создала «под ключ» очистные сооружения для морского порта Сабетта на Ямале. Они полностью автоматизированы и могут работать в условиях крайнего Севера. 

Компании «Эко-Экспресс-Сервис» установила очистные сооружения на всём протяжении дамбы от Горской (через Кронштадт) до Ломоносова. Вдоль дороги  Комплекса защитных сооружений (25 км) функционируют 36 комплектов достаточно объёмных очистных сооружений.

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» принимала участие в целевых программах Санкт-Петербурга: развитие порта, строительство Западного скоростного диаметра и КАД, строительство Юго-Западных очистных сооружений.

В 2019 году компания «Эко-Экспресс-Сервис» разработала и реализовала на практике  мобильные опытно-экспериментальные установки (МОЭУ) для очистки загрязнённой воды.

Многие помнят, в 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась крупнейшая международная конференция ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию. И именно в этом году в Петербурге Владимир Жигульский создаёт компанию «Эко-Экспресс-Сервис», сначала занимающейся разработкой и реализацией экологических проектов, а с 1995 года производством очистных сооружений. Зарождение компании является знаковым.

Sent EES VAG 2020 5

Летом 2020 года В.А. Жигульский отметил своё 60-летие. Он бодр и спортивен, уверенно ведёт коллектив к новым достижениям, невзирая на трудности.

Важно понять, что идейно мотивированный человек, однажды взявшись за дело, будет настойчиво вести его всю жизнь на благо Родины и природы. Устойчивое развитие в глобальном плане на всей Земле начинается с устойчивого развития того дела, которым человек занимается на своём месте.

Поздравляя руководство и сотрудников компании «Эко-Экспресс-Сервис» с 28-летием, обращаем внимание на то, что российские экологи являются не только теоретиками, но и реальными практиками.  

 Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»